St
Каждый «колосок на вес золота»: Лукашенко предрек миру скорую продовольственную катастрофу
18+
Президент Белоруссии отметил, что аграрии республики собрали рекордный урожай в этом году undefined

Каждый «колосок на вес золота»: Лукашенко предрек миру скорую продовольственную катастрофу

Президент Белоруссии отметил, что аграрии республики собрали рекордный урожай в этом году

Президент Белоруссии Александр Лукашенко, выступая перед аграриями республики, предрек миру скорую продовольственную катастрофу. Лукашенко обратил внимание, что Белоруссия опередила в прошлом году страны СНГ в Глобальном рейтинге продовольственной безопасности и в состоянии «накормить не только себя», но и других.


«На вес золота в наше время каждый колосок», — отметил белорусский лидер. Он указал, что в минувшем году 828 миллионов человек (примерно 10-я часть населения планеты) голодали.


«Число людей, не имеющих финансовой возможности обеспечить себе полноценное питание, превысило три миллиарда. Не последнюю роль в этом смысле сыграл рост потребительских цен на продукты питания. Мир находится в шаге от глобальной продовольственной катастрофы», — посетовал Лукашенко.


Такая ситуация, по мнению президента Белоруссии, складывается не только по климатическим и географическим причинам. Лукашенко напомнил о странах, в свое время отказавшихся от собственного аграрного производства и таким образом превратившихся в рынки сбыта импортной продукции. «В глазах западных кураторов теперь они выглядят демократичнее нас с вами», — заметил политик.


Он вспомнил времена после развала СССР, когда в Минске «муки оставалось всего на три дня». «И вот спустя пару десятилетий свыше 100 стран покупают белорусские продукты. Экспортная выручка в этом году достигнет рекордных показателей — более 20 миллиардов рублей», — рассказал Лукашенко.


Политик добавил, что «как бы ни душили белорусских производителей санкциями, страна традиционно занимает достойные позиции в мировых рейтингах». Лукашенко также заявил, что «мир находится на пике технологического, цифрового прогресса и нет предела инновационному развитию», однако при единственном условии: «если люди будут сыты и одеты».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В июле 2022 года Лукашенко предупреждал об угрозе голода в мире из-за влияния санкций Запада на сельхозпроизводителей. «Безумный маховик санкций в отношении минеральных удобрений, нефтепродуктов, логистики перевозок — фрахт, страховка — грозит сорвать последующие агросезоны и просто обрушить рынки продовольствия», — говорил белорусский лидер.


Он предрек дальнейший рост мировых цен на продовольствие, заметив, что «доллары на хлеб не намажешь». «Когда голод и не хватает, простите меня, жратвы — начинаются войны. Зерно стало большой политикой и, по сути, оружием», — заключил Лукашенко.


ООН не раз заявляла об угрозе мирового продовольственного кризиса в связи с нехваткой зерна. Запад обвинял в сложившейся ситуации РФ, которая якобы противодействует поставкам украинского зерна на мировые рынки. Москва эти обвинения категорически отвергает. Россия неоднократно утверждала: украинское зерно поставляется не в нуждающиеся страны, как это предусмотрено сделкой, а в государства Евросоюза.

Представители России, Украины, Турции и ООН заключили зерновую сделку 22 июля 2022 года в Стамбуле. Стороны обязались обеспечить безопасный вывоз украинской сельхозпродукции, ООН взяла на себя обязательства снять ограничения на экспорт российского зерна и удобрений. Сделка заключена на 120 дней, до 19 ноября. Она будет продлена еще на 120 дней.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...