St
Журналистов Sputnik в Турции освободили
18+
Прокуратура не нашла состава преступления в действиях сотрудников агентства undefined

Журналистов Sputnik в Турции освободили

Прокуратура не нашла состава преступления в действиях сотрудников агентства

Троих задержанных сотрудников турецкого бюро агентства Sputnik освободили из-под стражи в Анкаре. Об этом сообщила столичная прокуратура. Отмечается, что в действиях журналистов не было найдено состава преступления. Как заявила одна из освобожденных, их вызывали на допрос в связи с недавней публикацией об области Хатай в Сирии. Позднее также был освобожден главный редактор турецкого бюро агентства Махир Бозтепе.


«Состава преступления у трех сотрудников агентства «Спутник» не обнаружено, было принято решение об их освобождении», — приводит ТАСС сообщение прокуратуры Анкары. Близкие журналистов, ожидавшие их освобождения, также сообщили, что после дачи показаний их родных отпустили.


По словам одной из задержанных, их вызывали в прокуратуру из-за материала агентства «Украденная провинция»: почему Франция передала Турции Хатай 80 лет назад». В ходе допроса журналисты объяснили, что они не имеют отношения к этой статье.


Ранее также был задержан главный редактор турецкого бюро Sputnik Махир Бозтепе. Одновременно с этим правоохранители провели обыски в офисе издания. Позднее его также отпустили, сообщила главред RT Маргарита Симоньян в своем Telegram-канале.


Днем 1 марта МИД РФ призвал турецкие власти вмешаться в ситуацию с задержанием сотрудников Sputnik. Вечером 29 февраля главред RT написала в Twitter, что на квартиры трех журналистов в турецкой столице напали несколько групп людей. Неизвестные выкрикивали националистические лозунги и угрожали выломать двери, отметила Симоньян. После инцидента журналисты обратились к правоохранителям за помощью, однако были задержаны.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...