St
Znak.com объявил о прекращении работы, а The Village — о закрытии офиса в России
18+
Эти СМИ считают, что для них в РФ появилось много ограничений undefined

Znak.com объявил о прекращении работы, а The Village — о закрытии офиса в России

Эти СМИ считают, что для них в РФ появилось много ограничений

Портал Znak.com объявил в своем Telegram-канале о прекращении работы редакции. Также издание The Village сообщило о закрытии офиса в России. Редакция работает из Варшавы.


«Мы приостанавливаем свою работу в связи с большим количеством ограничений, которые появились в последнее время для работы СМИ в России», — указывается в сообщении Znak.com.


Сайт The Village 2 марта был заблокировал Роскомнадзором из-за публикации фейков о спецоперации России на Украине. Издание намерено обжаловать такое решение ведомства.


«Мы городское издание и пишем про Москву, так что это более чем странное обвинение. Решение РКН мы будем обжаловать», — говорится в заявлении редакции The Village.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

4 марта Роскомнадзор ограничил доступ к «Медузе» (признана в РФ СМИ-иноагентом), «Радио Свобода» (признано в РФ СМИ-иноагентом) и «Русской службе Би-би-си». СМИ также писали о проблемах с доступом к сайту Deutsche Welle — вещание канала ранее было прекращено в РФ, а все его сотрудники лишены аккредитации.


Надзорное ведомство при этом сослалось на регламент блокировки сайтов, которые содержат призывы к массовым беспорядкам, экстремизму и участию в незаконных массовых акциях.


Кроме того, 1 марта от эфира была отключена радиостанция «Эхо Москвы». Причиной оказалось требование Генпрокуратуры, которая обратилась в Роскомнадзор из-за недостоверной информации, распространявшейся на «Эхе Москвы» о спецоперации России на территории Украины. Затем совет директоров большинством голосов принял решение о закрытии одноименных радиостанции и сайта.


Главред «Эха Москвы» Алексей Венедиктов заверил, что будет обжаловать решение властей, поскольку усматривает в этом цензуру, которая прямо запрещена российской Конституцией. По утверждению Венедиктова, чиновники не представили ни единого доказательства нарушения закона.

Также Роскомнадзор ранее заблокировал доступ к сайту «Дождя» (признан СМИ-иноагентом). Генпрокуратура обвинила телеканал в публикации заведомо ложных сведений о спецоперации на Украине. Гендиректор «Дождя» Наталья Синдеева после этого сообщила о приостановке деятельности телеканала. Синдеева добавила: решение принято всем коллективом издания, однако речи о полном закрытии пока не идет.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...