Сегодня в департаменте по государственной политике в области гражданской авиации началось обсуждение предложений по внесениям изменений в авиационное законодательство России. Об этом «Шторму» рассказал один из разработчиков поправок, лидер «Профсоюза АОН» Вадим Цыганаш, который присутствовал на заседании. Общественники обсудили с представителями министерства проблемы развития авиации общего назначения (АОН). Рабочие группы при Минтрансе предложили упростить процедуру сертификации самолетов малой и сверхмалой авиации, а также снизить требования для организации авиатакси и других видов авиаперевозок. Кроме того, предложено было дать летчикам-инструкторам возможность самим обучать пилотов вне здания авиационных учебных центров (АУЦ).
По словам собеседника, подготовку реформ в малой авиации затрудняет отсутствие достаточного количества экспертов по этому вопросу в Минтрансе. «Утрачена система подготовки таких решений», — говорит Цыганаш.
Подготовка пилотов АОН
Рабочие группы предложили Минтрансу разработать типовые программы подготовки пилотов, которые не требовали бы переутверждения Росавиацией. Сейчас регулятор в индивидуальном порядке заверяет программу для каждого учебного заведения.
Текст для предварительных типовых программ рабочие группы уже подготовили и направили их в министерство. Кроме того, общественники предлагают разрешить готовить частных пилотов по заочной программе.


