Текущая зима стала рекордной по количеству осадков за всю историю метеонаблюдений в Москве. За сезон власти потратили 1,2 миллиарда рублей на борьбу со снегом — деньги пошли на оплату работ, аренду техники и закупку оборудования. С финансированием сложностей не возникло никаких, но были проблемы с кадрами. Когда пришла стихия, «Жилищникам» просто не хватило дворников, чтобы быстро разгрести снежные завалы и освободить дворы. Причина этой ситуации — пандемия. Daily Storm рассказывает о том, как московские коммунальщики боролись со снежными заносами, каких не припомнят многие москвичи.
Без рук
«В Москве мигрантов стало меньше процентов на 40, по отдельным оценкам. На носу уборка снега. Это ручной труд, это лопата, метла, лом. Далеко не все москвичи готовы работать на таких работах», — рассказывал еще в октябре 2020 года мэр столицы Сергей Собянин о последствиях закрытия границ из-за пандемии.
На долю трудовых мигрантов приходится 35-40% сотрудников ГБУ «Жилищник», писали в ноябре «Ведомости» со ссылкой на представителей столичных префектур. Сформировавшийся дефицит рабочих рук в Москве решили закрыть за счет россиян, жителей соседних регионов.
Зимний сезон 2020/21 года стал самым снежным в столице за всю историю метеонаблюдений, в ночь на 13 февраля прирост осадков составил 40% от месячной нормы, за весь период снегопада — 65%. Последствия природной аномалии, накрывшей столицу, обернулись отмененными авиарейсами, десятибалльными пробками на дорогах, снежными завалами во дворах и временными сложностями с вывозом мусора.
Несмотря на то что власти готовились к стихии, активно набирая россиян на тяжелую работу, бороться с ее последствиями в некоторых районах оказалось вовсе некому.
«Я знаю, что в нашем районе была большая проблема с кадрами, — рассказал Daily Storm муниципальный депутат района Аэропорт Павел Ярилин. — Она связана с тем, что в пандемию никого не увольняли. Когда началась пандемия, дворников запретили увольнять. Им платили полную зарплату на протяжении нескольких месяцев. После снятия ограничений «Жилищник района Аэропорт» не мог платить зарплаты, конкурентные с другими районами. Зарплата в Хорошевском [районе], предположим, была 35 тысяч, а в Аэропорте — 27 тысяч рублей».
Дворники переходили в другие районы на большую зарплату. В результате в одном «Жилищнике» штат был укомплектован, а в другом наоборот — был недокомплект. Депутат предполагает, что подобная ситуация характерна не только для Аэропорта, но и для других районов.
Сейчас средняя зарплата дворника в Москве составляет 30-40 тысяч рублей до вычета налогов, рассказывает глава профсоюза трудящихся мигрантов Ренат Каримов. По его мнению, эта зарплата несоразмерна с тяжестью труда и условиями проживания работников. Поэтому, естественно, россияне неохотно идут убирать улицы.
«Дело, конечно, в условиях. Например, в ГБУ «Жилищник района Лефортово» люди жили в подвалах домов. Это некомфортно, но, с другой стороны, все оперативно — снег выпал и работники сразу выходили чистить снег свежевыпавший. Другое дело — чистить примятый снег, — говорит Каримов. — Потом дворников переселили в общежитие, но тогда люди стали тратить время на дорогу до работы, а график ненормированный, оплата за сверхурочную работу не начисляется. Вряд ли российские работники из какой-нибудь Ивановской области согласятся на такие условия».
Обычно основной приток мигрантов в Россию начинается с весны, когда приезжают «сезонные работники». Однако в 2020 году многие не смогли въехать в страну из-за закрытия границ. «Они до сих пор закрыты. Можно въехать только централизованно, если работодатель оставит заявку. Однако пока так можно делать лишь в строительном секторе», — объясняет Каримов.


