«Я ухожу, ухожу, красиво»: как болельщики восприняли поражение сборной России
18+
Несмотря на то что национальная команда не попала в полуфинал ЧМ, российские фанаты поблагодарили наших игроков за хороший футбол и с достоинством приняли поражение Фото: © Daily Storm

Вчера, 7 июля, сборная России проиграла в матче с Хорватией. Наши футболисты бились до последнего, однако уступили соперникам в серии пенальти. Несмотря на это болельщики ничуть не расстроились поражению команды. Рассказываем о том, как прошел день матча Россия — Хорватия и как восприняли вылет сборной с чемпионата мира российские болельщики.

Футбол — игра миллионов

За несколько недель чемпионата мира футбол привлек внимание даже тех людей, кто раньше им не увлекался. Миллионы человек наблюдали за игрой четвертьфинала. В столице желающих посмотреть игру национальной команды было так много, что московским властям пришлось открыть вторую фан-зону, так как та, что расположена на Воробьевых горах, не могла вместить всех болельщиков.

Около футбольного стадиона «Спартак» расположились две площадки, на каждой установлено по четыре экрана. По комфорту фанатский сектор уступал фан-зоне МГУ. Та гораздо просторнее и комфортнее: больше палаток с пивом, общепитом и туалетов. Тем не менее на фестивале болельщиков был полный аншлаг. Фанаты приходили большими компаниями, кто-то приводил детей, взглянуть на игру пришли даже пожилые люди. Аналогичная ситуация была на Воробьевых горах, также были забиты под отказ столичные бары и сам стадион «Фишт», где проходила игра.

Коротко о матче Россия — Хорватия

Валидол с собой никто не брал, поэтому в ход шло пиво. «Да сколько можно играть, я уже шесть тысяч потратил», — посетовал один из болельщиков в перерыве перед вторым таймом. А ведь игра была действительно напряженной.

Первый гол был забит на 31-й минуте Денисом Черышевым. Тот после паса от Дзюбы красивейшим ударом послал мяч в «девятку» сборной Хорватии. Однако соперники сравняли счет в этом же тайме. Вторая сорокапятиминутка была сухой. Хорваты нападали, Россия оборонялась. Жара началась после того, как арбитр назначил дополнительное время.

Под конец первого дополнительного тайма хорватский защитник Вида забивает гол. Он послал мяч из-за наших игроков, так, что даже Акинфеев не успел отреагировать. Болельщики нашей сборной затихли, Черчесов в свою очередь начал махать руками, просил трибуны поддержать игроков. Народ ответил на просьбу тренера, кричали все; от Сочи до Владивостока. Счет сравнял в середине второго тайма Фернандес. Далее — серия пенальти. Смолову и Фернандесу не удалось забить, Акинфеев тащил как мог, но хорваты оказались сильнее. Счет 4:3.

Главное — участие

Первые полминуты в фан-зоне около «Спартака» воцарилась тишина. После чего болельщики начали аплодировать нашим футболистам. «Молодцы, молодцы, молодцы», — прокричала молодая девушка. Толпа подхватила ее клич. Поблагодарив футболистов за игру, болельщики начали расходиться.

Вопреки всем ожиданиям наши фанаты приняли поражение сборной России достойно. Полиция на несколько часов перекрыла Тверскую. Народ гулял, пил, танцевал прямо на проезжей части, а на балконе одного из домов стояла компания ребят, скандировавшая:  «Вперед, Россия, мы с тобой!» Эти возгласы проносились по главной улице страны вплоть до самой Манежной площади.

Там 16 лет назад после проигрыша сборной России на чемпионате мира команде Японии проходили массовые беспорядки. Было сожжено несколько автомобилей, разбито с десяток витрин и пострадали 79 человек, один погиб. Сейчас же россияне мирно радовались за нашу команду, вместе с ними праздновали иностранцы. Мы подошли к одному из них и поинтересовались, не боится ли он агрессии со стороны наших фанатов, ведь Россия проиграла.

«Конечно, было небольшое волнение, так как я помню беспорядки во Франции (во время чемпионата Европы — 2016 российские болельщики сошлись с англичанами. — Примеч. «Шторма»), но меня успокоили друзья, которые уже были в России. Тем более на улице много полиции, да и вообще, к чему агрессия?» — риторически спрашивает иностранец, представившийся Абдулом, при этом сам дает ответ на свой вопрос: «Результат в матче, конечно же, важен, но это же футбольный праздник, люди хорошо проводят время, почему бы просто не отметить!» — заявил он нам, после чего снова ударился в пляс.

Красная площадь — самое спокойное место в ночь после игры России с Хорватией. Небольшие компании спокойно прогуливались по ночной Москве, лишь парни с гитарой, стоявшие около Мавзолея, нарушали тишину. Самым шумным местом по-прежнему оставалась Никольская, где собралось несколько тысяч болельщиков. Те, как обычно, пили, кричали, танцевали. Полиция практически не вмешивалась в происходящее. Более того, была довольно отзывчива. Так, один из правоохранителей помог немного подвыпившей компании русских болельщиков сделать совместное фото с Никольской. На память.

Там же мы обратили внимание на толпу, которая расположилась на лестнице одного из магазинов. Болельщики пели «Зверей»: «Районы, кварталы, жилые массивы. Я ухожу, ухожу, красиво», — дружно исполняла толпа.

«А чему все так радуются?» — спросил я у молодого человека, который стоял неподалеку от нас, когда мы смотрели на беснующийся народ.

«А чего, плакать, что ли? Наши игроки показали очень классный футбол. 2:2 с Хорватией — очень достойный результат. Вылетели? Ну и что, они и так прошли далеко, выложились по полной в матче с Хорватией, да и в целом на чемпионате. Игорь (Акинфеев. — Примеч. «Шторма») так вообще красавчик. Вот и радуемся за наших ребят. Наконец-то поверили в них». Подобного мнения придерживались и другие, отмечавшие праздник футбола в эту ночь. В такие мгновения приходит понимание фразы «главное не победа, а участие».

Сборная России в цифрах

Игра со сборной Хорватии стала последней для нашей национальной команды. На этом чемпионате мира сборная России под предводительством Станислава Черчесова впервые за 32 года вышла в плей-офф турнира такого масштаба. В ходе чемпионата игроки сборной забили 10 мячей в пяти матчах, получили шесть желтых и одну красную карточку. Артем Дзюба реализовал одно пенальти, а Игорь Акинфеев, ставший народным любимцем за время первенства наравне с другими футболистами, пропустил всего семь мячей.