St
Журналистка Баязитова — о жизни в колонии: Там «рабы-зэчки» и за жалобы могли упечь в ШИЗО, но я не сломалась
18+
Александра призналась, что хотела бы вернуться в СМИ, но пока не определилась и занимается восстановлением здоровья Коллаж: Daily Storm
Эксклюзив Общество

Журналистка Баязитова — о жизни в колонии: Там «рабы-зэчки» и за жалобы могли упечь в ШИЗО, но я не сломалась

Александра призналась, что хотела бы вернуться в СМИ, но пока не определилась и занимается восстановлением здоровья

Коллаж: Daily Storm

Журналистка, автор Telegram-канала «Адские бабки» Александра Баязитова, осужденная за вымогательство на пять лет, 27 июля вышла на свободу. Срок в ИК-1 (Владимирская область) она отбыла полностью, несмотря на просьбы о смягчении наказания из-за проблем со здоровьем. Вашему вниманию — откровенный рассказ Баязитовой о том, что ей пришлось пережить в неволе и какие планы у нее сейчас. Журналистка призналась, что даже в самой сложной ситуации старается не терять оптимизма. Верит она и сейчас: все лучшее впереди...


О планах на жизнь


«Чувствую себя нормально. Планов много. Хотелось бы вернуться в журналистику, но куда пойти — пока не знаю. Сейчас про экономику практически ни одно СМИ не пишет. Занимаюсь здоровьем, восстанавливаюсь и смотрю, где требуются сотрудники и о чем можно писать. Но я после освобождения вообще не разочаровалась в журналистике. Она меня поддерживала в заключении. Поддержит и на свободе»


О трудностях в неволе


«Этот этап в жизни я бы рассматривала как большое, затянувшееся и довольно тяжелое приключение. В депрессию в колонии просто так не войдешь — депрессия противоречит Правилам внутреннего распорядка и Режиму дня, так что запрещено (смеется). Если серьезно, держала фактически журналистская работа — я активно писала жалобы в прокуратуру и суды на многочисленные нарушения со стороны администрации ИК. Только в прокуратуру направила 23 жалобы. Другое дело, что надзирающая прокуратура там, считаю, в очевидном сговоре с администрацией колонии. Из 23 жалоб было одобрено две. Остальное — не видят.

Подпишитесь на Daily Storm в MAX. Он работает там, где тормозит интернет.

А еще мы есть в Telegram, Дзен и VK.

Справка: Согласно картотеке Судогородского районного суда Владимирской области, в 2026 году Александра Баязитова подала две жалобы на действия (бездействия) и решения должностных лиц, осуществляющих уголовное производство. Суд отказался принимать их в производство.

Перед проверкой по жалобе предупреждает, что именно едут проверять, кого будут вызывать для опроса. Администрация оперативно уничтожает видеозаписи, проводит работу с теми, кого прокуратура вызовет для опроса. В итоге: «описываемые нарушения не подтвердились». В этом Головино давно колония стоит, там все друг другу родственники. Ворон ворону глаз не выклюет.


Несколько судов с колонией я проиграла, в основном, кстати, из-за прокуратуры. Мне судья в решении пишет: «Ну раз прокуратура не нашла нарушения, то его и не было». Поэтому потом я перестала жаловаться в прокуратуру, сразу стала подавать в суд. Колония стала «терять» мои обращения в суд. И много чего не дошло до суда — в смысле прямо физически не дошло. Мои обращения изымались и не отправлялись. «А вы докажите, что отправляли письмо в суд», — заявили мне. Ну это как у всех тех, кто пишет жалобы. Письма сперва теряются, если настаиваешь (я настаивала, приходя на личный прием к начальнику колонии и его заместителям) — тебе продемонстрируют, что прокуратура тебе не защитник, а потом начинают реально давить — выговоры, ШИЗО, СУС. У меня два выговора, после третьего меня бы отправили в ШИЗО. Морально к этому я была готова.


Мало кто продолжает жаловаться. Опасно это. Мне было проще — остаток был по их меркам сравнительно небольшой, и я могла рискнуть. Осталось несколько незаконченных судебных исков к ФСИН России и к ИК-1. Суды будут в сентябре, октябре и в Москве, и во Владимирской области.


Кстати, полколонии хотят на СВО, но не берут. За два года из колонии только несколько женщин забрали. И со стороны это было похоже на выкуп близкого родственника»


Про тяжелую работу осужденных и «бабовщину»


«В колонии, по закону, ты обязан работать. Особенно — в женской (в мужской, кстати, можно не работать). Администрация колонии пытается выполнить свои «нормативы» по трудоустройству заключенных. И трудоустраивает сразу всех. Как это выглядит: тебя вызывают на работу, ты выходишь. Тебя сажают за машинку. Шей. Ну, дело не хитрое: педаль внизу, игла наверху. Альтернативный вариант (для 90% всех новоприбывших) — быть «ручником», «подай-принеси». То есть выполнять работу за других осужденных: детали им приносишь, размечаешь их, проставляешь нумерацию — это все входит в работу другой швеи, как правило, «старосидящей».


Дедовщина такая. Вернее, «бабовщина», активно поддерживаемая администрацией. В благодарность за то, что администрация заставляет тебя работать за них, эти «старосиды» работают на нее, следят за дисциплиной и порядком.


Но для тебя это выглядит так: ты делаешь часть чужой работы, а платят за это другим. Если ты отказываешься и требуешь загрузить «оплачиваемой» работой — тебе говорят: «А нету такой, она уже вся роздана». Отказываешься — «бабы» пойдут жаловаться администрации, которая тебе выпишет выговор за недобросовестное отношение к труду, посадит в ШИЗО. Максимум, что ты в принципе можешь заработать — «оклад», то есть минимальный размер оплаты труда. После вычетов (за питание, коммуналку и прочее) максимум, что ты получишь на личный счет, — 12 тысяч рублей. Но для этого надо находиться на «точках», или (на швейном производстве) выполнить 100% нормы.


А нормы все специально завышены, кроме некоторых операций. И эти «золотые операции» выдаются администрацией «старосидам», своим. Такие завышенные нормы нужны специально, чтобы не платить зарплату и сделать более привлекательными расценки для заказчиков. Сейчас ведь ФСИН шьет самые известные в России бренды: «Глория Джинс», Техноавиа и другие. Все шьется руками «рабов-зэчек».

Справка: ФСИН России по Волгоградской области в апреле 2019 года официально сообщила, что договор с АО «Корпорация «Глория Джинс» заключила женская исправительная колония №28 (ИК-28) в городе Ленинске. В ведомстве сообщили, что по первому же контракту осужденные женщины изготовили более 33,6 тысячи единиц детской и подростковой одежды (куртки, жилеты, шорты).

Поэтому я, например, никогда не куплю больше «сшитое в России»: все это полито кровью и слезами женщин. В прямом смысле кровью и слезами: вас сажают за машинку, вы же шить не умеете, а даже если умеете, торопитесь, иглой пробиваете себе пальцы и руки. Кстати, каждая, наверное, десятая осужденная больна ВИЧ. Нет, никогда не куплю ничего.


По итогу расклад такой: в бригаде, скажем, на 60 человек, пара женщин-«баб» получает оклад, то есть на руки тысяч 12. Еще несколько женщин, приближенных к «бабам» — это, как правило, их подружки или любовницы (да, однополая* любовь в женских колониях приветствуется и даже, как я убедилась, поощряется) — на руки получат две-три тысячи. А 90% осужденных заработают 100–200 рублей. В месяц. Я была из числа 90%.


Последняя моя зарплата — 67 рублей, кажется. Забавно, что по итогу, как я узнала из записи в трудовой, меня при освобождении уволили по «соглашению сторон». При окончательном расчете заплатили рублей 30»


Про прошение Путину о помиловании


«Я написала прошение о помиловании, еще находясь в СИЗО в Москве. Но по закону я обязана прошение передавать только через администрацию ФСИН. Потому что ФСИН со своей стороны должны были собрать и приложить к прошению свой пакет документов (характеристики на меня и прочее) и все вместе отправить. Я сделала так, как написано в законе. Но никакие нужные документы приложены не были, отправили «как есть».


В администрации президента естественно завернули мое прошение обратно: потребовали от ФСИН выполнить требование закона и приложить нужные документы. А те просто переслали это требование в Головино, куда меня уже к этому времени этапировали. Там сказали, что ничего делать не будут. Потому что не хотят. И не сделали. Прошение «пропало». Но я упрямая, написала еще одно прошение, отдала начальнику отряда. Ни ответа, ни привета. Я к ней с вопросом: «Почему не отправляете?». Она мне отвечает: «Ну ты представляешь, какой большой комплект документов надо собрать? А тебе все равно ведь откажут. Не буду». И не стала.


Я обращаюсь в прокуратуру. Прокуратура мне отвечает: «А вы о чем? Вы никаких прошений не писали, так говорит ФСИН, и нет причин не доверять сотрудникам ФСИН. Говорят, что не подавали, значит, не подавали. Вы — уголовница, а они — русские офицеры внутренней службы». Короче, полный беспредел»


Про угрозы в ИК за жалобы


«Тех, кто пытается отстоять свои права и пишет обращения в инстанции, не жалуют. Но в абсолютном большинстве случаев прокуратура ничего не находит в плане нарушений. Одна женщина в колонии тоже писала жалобы. И ее отправили в ШИЗО за заплатки на платке. Ей подкинули нарисованные игральные карты. А потом женщину перевели на более строгие условия содержания.


В колонии еще очень не любят, когда родители осужденных начинают жаловаться. Оперативные сотрудники вызывают женщин и начинают давить на них, угрожать».

*ЛГБТ признана экстремистской организацией, деятельность в РФ запрещена