24 декабря был день открытых дверей не в сумасшедшем доме, а в Центризбиркоме, где встретились желающие баллотироваться на пост президента России: бизнесмен Сергей Полонский, оппозиционный блогер Алексей Навальный, журналист Олег Лурье. Отказали в регистрации всем троим — Лурье, Навальному и Полонскому. Причина — неснятые судимости. Вряд ли журналист, бизнесмен и вроде как юрист не знали о российском законодательстве, которое запрещает участие в выборах людям с судимостью. Но СМИ активно тиражировали и решение представителей политического цирка выдвигаться, и подачу документов в ЦИК. Но Кремль их переиграл.
Во всей этой истории, которая произошла 24 и 25 декабря, заметна чья-то красивая игра, которая выставила всех вышеназванных героев в их истинном обличье. Вероятно, администрация президента и ЦИК РФ решили довести ситуацию до абсурда, собрав политических фриков в одном месте и в одно время. Затем — приняв от них документы и отказав в дальнейшей регистрации. И упоминаемость в СМИ сразу же снизилась, и репутация этих людей стремительно пикировала.
«Медиалогия» по просьбе «Шторма» составила рейтинг цитируемости кандидатов в президенты с непогашенной судимостью, которым ЦИК в минувший понедельник, 25 декабря, отказал в регистрации. У политика Алексея Навального она выросла в два раза, у бизнесмена Сергея Полонского — в 10 раз, у журналиста и блогера Олега Лурье — в 100 раз. Как считают эксперты, все они знали, что по российскому законодательству гражданам с непогашенной судимостью запрещено выдвигать свою кандидатуру на выборах, однако все равно пошли на это, заработав для себя неплохие медиалогические дивиденды.
Самый высокий взлет в медиарейтинге произошел у Олега Лурье. Если на 1 ноября этого года его упоминаемость в СМИ была равна пяти, то к 18 декабря она достигла 557 пунктов, а после отказа в регистрации 25 декабря – 404. В марте 2009 года блогер был приговорен к восьми годам заключения. Суд признал его виновным в вымогательстве денег у экс-сенатора Владимира Слуцкера за непубликацию информации, порочащей его жену Ольгу Слуцкер. По версии обвинения, за то, чтобы не размещать материал, Лурье потребовал 50 тысяч долларов.
На втором месте по росту медийной активности среди судимых кандидатов в президенты — Сергей Полонский. На 1 ноября текущего года его упоминаемость в СМИ была равна 289, к 18 декабря она достигла 2 081 пункта, а после отказа в регистрации упала до 629 пунктов.
Бизнесмен обвинялся в совершении двух эпизодов мошенничества со средствами участников долевого строительства многоквартирных домов в жилых комплексах «Кутузовская миля» и «Рублевская Ривьера». Общая сумма похищенного превышала 2,6 миллиарда рублей. Однако в июле 2017 года Пресненский суд Москвы сначала приговорил Полонского к пяти годам колонии общего режима, а затем освободил в связи с истечением срока давности.
Уже раскрученный в медиа политик Алексей Навальный смог капитализировать свое участие в выборах всего в два раза. Если на 1 ноября этого года его упоминаемость в СМИ была равна 4 419, то к 18 декабря она достигла 7 934 пунктов, а после отказа в регистрации 25 декабря – 502 пунктам.
Навальный был осужден 8 февраля 2017 года по части 3 статьи 33, части 4 статьи 160 Уголовного кодекса РФ на пять лет лишения свободы со штрафом в размере 500 тысяч рублей. Ленинский районный суд Кирова повторно признал политика виновным в хищении 16 миллионов рублей, принадлежащих предприятию «Кировлес», путем растраты. Суд приговорил политика к пяти годам заключения условно, а также штрафу в 500 тысяч рублей. В 2013 году суд дал обвиняемому реальный срок, но затем изменил наказание на условное.

