St
143 страны поддержали в Генассамблее ООН резолюцию с осуждением референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях
18+

143 страны поддержали в Генассамблее ООН резолюцию с осуждением референдумов в Донбассе, Херсонской и Запорожской областях

Против принятия документа выступили пять стран, воздержались 35

Против принятия документа выступили пять стран, воздержались 35 undefined
Фото: РИА Новости / Брайан Смит

Генассамблея ООН приняла резолюцию, осуждающую референдумы о присоединении к России Донецкой и Луганской народных республик, Херсонской и Запорожской областей. За принятие резолюции проголосовали 143 страны, против — пять, воздержались — 35.  


Помимо осуждения референдумов, резолюция содержит призыв к России полностью и без условий вывести свои войска с территории Украины в рамках ее международно признанных границ. В документе также указано, что Генассамблея призывает страны — члены ООН и международные организации поддержать мирное урегулирование конфликта на Украине. В резолюции отмечается, что оно должно быть достигнуто при уважении к территориальной целостности Украины в рамках ее международно признанных границ. 


За резолюцию проголосовали в том числе Афганистан, Венгрия и Сербия, против принятия документа выступили Россия, Белоруссия, Северная Корея, Сирия и Никарагуа. Среди стран, которые воздержались от голосования, — Китай, Индия, Казахстан, Армения, Таджикистан, Киргизия. Часть стран не голосовали.  


Россия предлагала провести тайное голосование по резолюции, но председатель Генассамблеи ООН Чаба Короши не поддержал этого. После принятия резолюции заместитель постпреда России при ООН Дмитрий Полянский назвал голосование «демократией под дулом пистолета». 


Референдумы в ДНР, ЛНР, Херсонской и Запорожской областях прошли 23-27 сентября. По официальным данным, большинство жителей этих территорий поддержали присоединение к РФ. 30 сентября новые регионы вошли в состав России. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...