St
50 тысяч человек пришли на митинг в Москве в поддержку референдумов в Донбассе, Запорожье и на Херсонщине
18+
Голосование началось 23 сентября и продлится до 27-го числа включительно undefined

50 тысяч человек пришли на митинг в Москве в поддержку референдумов в Донбассе, Запорожье и на Херсонщине

Голосование началось 23 сентября и продлится до 27-го числа включительно

Около 50 тысяч человек участвуют в митинге «Своих не бросаем» в Москве в поддержку референдумов о присоединении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей к России. Об этом сообщает столичное управление МВД. 


Митинг проходит на Манежной площади. Как передает корреспондент Daily Storm, жители столицы пришли на митинг не только с флагами России, Луганской и Донецкой народных республик, но и крупнейших партий: «Единой России», КПРФ, «Справедливой России — За правду», «Новых людей». 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

На митинге также выступили лидеры партий, представленных в Госдуме. Так, лидер КПРФ Геннадий Зюганов поблагодарил Донбасс, который «восстал против нацизма и фашизма и грудью прикрыл всех нас», а председатель ЛДПР Леонид Слуцкий отметил, что жители освобожденных территорий «голосуют за свое будущее, свободное от тех, кто совершал чудовищные преступления». 

На митинге также находились военные, участвующие в спецоперации на Украине. Например, ведущие представили подполковника Владимира Савватеева. Он получил тяжелое ранение, но все равно снова решил отправиться в зону боевых действий.  

Некоторые участники митинга, с которыми пообщался Daily Storm, признались, что счастливы из-за предстоящего вхождения республик Донбасса в состав России.  


«Мы родом из Донбасса, но уже давно живем в Москве. Мы здесь учились, здесь выросли наши дети, но малая родина и сердце остались с ним. Я очень переживала и очень счастлива», — сказала одна из участниц митинга. 

Помимо Москвы, митинги в поддержку референдумов о присоединении ЛНР, ДНР, Херсонской и Запорожской областей прошли во многих других городах России. Так, в Грозном на акцию пришли 50 тысяч человек, в Брянске — 20 тысяч, в Омске — 15 тысяч, в Красноярске — девять тысяч, в Пензе — шесть тысяч, сообщили общественники и правительства регионов. 


Референдумы в ЛНР, ДНР, Херсонской области и на подконтрольной части Запорожской области начались 23 сентября. Голосование продлится до 27 сентября включительно. Первые четыре дня оно проходит на придомовых территориях, организован адресный обход жителей, 27 сентября откроются избирательные участки.  


За два дня до начала референдумов, 21 сентября, президент России Владимир Путин объявил о частичной мобилизации в стране. Как заявил тогда министр обороны Сергей Шойгу, она необходима прежде всего для контроля над линией соприкосновения (линией фронта), составляющей тысячу километров. 


Во многих городах 21 сентября прошли несогласованные акции протеста против мобилизации. По данным правозащитного проекта «ОВД-Инфо» (признан Минюстом России иноагентом), на акциях задержано более 1300 человек. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...