St
Администрация Эрдогана заявила, что Крым должен стать частью соглашения России и Украины
18+
Турция занимает принципиальную правовую позицию по вопросу принадлежности полуострова, заявил лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган undefined

Администрация Эрдогана заявила, что Крым должен стать частью соглашения России и Украины

Турция занимает принципиальную правовую позицию по вопросу принадлежности полуострова, заявил лидер страны Реджеп Тайип Эрдоган

Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын выразил мнение, что Крым «должен стать частью украинской территории», если между Москвой и Киевом будет подписано соглашение. Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган также ранее заявил, что в вопросе принадлежности полуострова Анкара поддерживает территориальную целостность Украины. 


Калын в интервью телекомпании CNN назвал незаконной «аннексию» Крыма Россией. По его мнению, Крым — часть украинской территории. «Это должно быть основой любого соглашения, которое будет заключено [между Москвой и Киевом]», — полагает представитель Эрдогана.


Сам президент Турции 23 августа говорил журналистам: якобы «международное право предписывает, что Крым должен быть возвращен Украине, чьей неотъемлемой частью он является». По словам Эрдогана, Анкара занимает «принципиальную правовую и моральную позицию» по вопросу принадлежности полуострова с 2014 года.


Выступая на саммите «Крымской платформы» по видеосвязи Эрдоган отметил, что Анкара внимательно следит за событиями в Крыму и одним из приоритетов для нее — обеспечение безопасности и благополучия крымских татар. «Они пережили множество трагедий и имеют полное право мирно жить на землях своих предков», — утверждал турецкий лидер.


Крым вошел в состав России в марте 2014 года по результатам референдума, 95,6% участников которого выступили за присоединение к РФ.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Президент Украины Владимир Зеленский недавно заявил, что Киев планирует «вернуть Крым любым способом». По его словам, украинские власти не будут обсуждать данный вопрос с другими странами. При этом в феврале 2020 года постоянный представитель Зеленского в Крыму Антон Кориневич признался, что Украина не сможет организовать на должном уровне работу органов власти в Крыму, даже если сейчас РФ добровольно покинет территорию республики.


19 августа текущего года Эрдоган, посетивший Львов, предложил Зеленскому встретиться с российским лидером Владимиром Путиным. По замыслу Эрдогана, площадкой для переговоров выступила бы Турция. Политик считает, что конфликт между Москвой и Киевом нужно помочь решить «путем дипломатии и переговоров».


Сам Зеленский после общения с президентом Турции рассказал, что переговоры с Москвой возможны только после того, как российские военные покинут занятые ими территории.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...