St
Лукашенко поздравил народ Украины с Днем независимости, пожелав ему мирного неба и толерантности
18+
Белорусский лидер отметил, что сегодняшние противоречия не смогут разрушить фундамент добрососедских отношений undefined

Лукашенко поздравил народ Украины с Днем независимости, пожелав ему мирного неба и толерантности

Белорусский лидер отметил, что сегодняшние противоречия не смогут разрушить фундамент добрососедских отношений

Президент Белоруссии Александр Лукашенко поздравил народ Украины с Днем независимости. Глава республики подчеркнул, что нынешние противоречия не смогут разрушить фундамент искренних добрососедских отношений между народами двух стран.


Лукашенко заверил, что Белоруссия «и в дальнейшем продолжит выступать за сохранение согласия, развитие дружественных взаимоуважительных контактов на всех уровнях».


Также белорусский лидер пожелал народу Украины мирного неба, толерантности, мужества, силы и успехов в восстановлении достойной жизни.


19 августа Лукашенко заявил, что не планирует нападать на Украину и бомбить ее с территории Белоруссии. «Вы не думайте, что я тут планирую какое-то нападение, вот Украину будем бомбить с территории Беларуси и так далее. Нет у меня никакого желания, чтобы ваши и мои дети воевали. Во имя чего? Нам надо утихомириться. Никакая Украина не воюет сегодня. Сегодня с Россией воюет весь блок НАТО и Америка прежде всего», — приводит слова президента Белоруссии его пресс-служба.


Лукашенко обратил внимание, что его республика стала приютом для тысяч украинцев, которые теперь получают белорусское гражданство. «Как они работают! И рады. Почему — потому что они горе пережили, они перенесли войну. И это наши люди. Мы их не должны обижать», — отмечал белорусский лидер.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Лукашенко ранее упрекнул власти Польши в стремлении захватить себе часть нынешней украинской территории. «Они [польские политики] сели на американскую кобылу и скачут по Европе. Немцы их ненавидят уже вокруг, но терпят. Почему? Потому что американцы их поддерживают. Они уже готовы часть Украины оттяпать», — цитирует Лукашенко БелТА.


Глава республики считает, что Украина была потеряна еще задолго до спецоперации России, когда ее политики решили отказаться от славянской идентичности. Но, как отметил Лукашенко, «славянская душа все выдержит, в очередной раз перестрадает, а идеи добра, мира и справедливости вновь восторжествуют».


Кроме того, политик заявил, что «столкновение» россиян и украинцев стало трагедией для белорусов. Лукашенко полагает, что Белоруссия — единственная страна, поддерживающая РФ, в то время как «по ту сторону» находятся практически полсотни государств, которые «фактически воюют против России на Украине».


Белорусский лидер неоднократно говорил, что Запад пытается втянуть страну в конфликт между Россией и Украиной, и пояснял, что Минск не намерен участвовать в операции, которую проводит РФ.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...