St
Адвокат Эрика Давидыча прокомментировал победу в ЕСПЧ
18+

Адвокат Эрика Давидыча прокомментировал победу в ЕСПЧ

Сергей Жорин отметил, что у защиты есть план действий после решения суда в Страсбурге

Сергей Жорин отметил, что у защиты есть план действий после решения суда в Страсбурге undefined
Фото: © vk.com/davidich1981

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал незаконным содержание под стражей блогера, стритрейсера и основателя движения Smotra.ru Эрика Китуашвили (Эрика Давидыча). Адвокат Китуашвили Сергей Жорин заявил «Шторму», что российские власти теперь должны выпустить на свободу человека, который до приговора суда уже в течение двух лет находится в СИЗО.


«ЕСПЧ признал его содержание под стражей незаконным. Мы обжаловали как раз содержание под стражей, потому что очевидно, что его содержание под стражей необоснованно и обвинения надуманные, — отметил Жорин. — К сожалению, наши национальные суды так и не [прислушались к нам]. Понятно, что это дело находится под определенным контролем, и российские суды всегда подтверждали законность предыдущих решений о содержании под стражей. Именно поэтому нам пришлось обжаловать это в ЕСПЧ».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Жорин подчеркнул, что речь идет лишь о незаконном с точки зрения защиты содержании Китуашвили под стражей. Что касается выдвинутых против него обвинений в мошенничестве и клевете — все остается неизменным, и обе стороны ждут суда в России, сказал Жорин.


Суд в Страсбурге также обязал российские власти выплатить Китуашвили компенсацию в размере 2100 евро. В ближайшей перспективе адвокаты блогера намерены добиться от российской стороны, чтобы того освободили на время следствия.


Российские правоохранительные органы обвиняют Китуашвили в реализации мошеннических схем при работе со страховыми компаниями и клевете на полицейских. По версии следствия, Китуашвили в феврале 2016 года безосновательно обвинил в коррупции нескольких сотрудников МВД, в том числе начальника оперативного управления МВД РФ Анатолия Якунина, начальника Управления ГИБДД по Москве Виктора Коваленко и командира 6-го спецбатальона ДПС ГИБДД Москвы Константина Васюту.

22 февраля 2016 года Китуашвили в суде заявил, что Якунин давал взятку, чтобы его назначили на более удобную должность. После этого Якунин, Коваленко и Васюта подали к Китуашвили гражданский иск о защите чести и достоинства, который был удовлетворен судом, и после этого против активиста было возбуждено уголовное дело о клевете.


Видеоблог Давидыча в видеохостинге YouTube — один из самых популярных у русскоязычных автолюбителей и просто людей, интересующихся различными транспортными средствами. Портал Smotra.ru также посвящен транспорту и является ресурсом, где обосновались несколько крупных объединений автолюбителей на постсоветском пространстве. 

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...