Следственный комитет России (СКР) выйдет в Дорогомиловский районный суд Москвы с ходатайством об изменении меры пресечения фигуранткам уголовного дела об организации «Новое величие» Марии Дубовик и Анне Павликовой с содержания под стражей на домашний арест. Адвокат Марии Дубовик Максим Пашков подтвердил «Шторму», что прокуратура также поддержит ходатайство следствия. Пашков предположил, что смена позиции правоохранительных органов связана с общественным резонансом, который вызвало дело, а также с большим количеством жалоб со стороны защиты.
«Насколько мне известно, да, прокуратура поддержит ходатайство [СКР о смене меры пресечения фигуранткам дела]», — подтвердил Максим Пашков.
При этом на прошлых заседаниях все представители следствия и прокуратуры выступали за то, что Дубовик и Павликову необходимо содержать под стражей, рассказал Пашков. Следующее заседание состоится 16 августа.
Адвокат считает, что к смене позиции следствия и прокуратуры по делу «Нового величия» привел ряд факторов. «Во-первых, достаточно большое количество жалоб, которые мы подавали. Во-вторых — общественный резонанс, даже, может, и в первую очередь [сыграло роль]. Причем, если вы обратили внимание, дело возмутило всех — и правых и левых, и красных и коричневых, и зеленых и в крапинку и так далее, потому что это дело может коснуться каждого», — предположил он.
Пашков добавил, что на ситуацию могли также повлиять мнения уполномоченной по правам человека в России Татьяны Москальковой и председателя Совета при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека Михаила Федотова. И Москалькова, и Федотов ранее выступали за то, чтобы Павликову и Дубовик выпустили из СИЗО.


