St
Адвокат Учителя обвинил «Христианское государство» в теракте и обратился в ФСБ
18+
Константин Добрынин просит Александра Бортникова предотвратить «акции» противников фильма «Матильда» undefined

Адвокат Учителя обвинил «Христианское государство» в теракте и обратился в ФСБ

Константин Добрынин просит Александра Бортникова предотвратить «акции» противников фильма «Матильда»

Фото: © facebook.com/k.dobrinin

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Адвокат режиссера Алексея Учителя Константин Добрынин написал заявление в ФСБ с просьбой привлечь к ответственности сторонников организации «Христианское государство — Святая Русь» по статье «Террористический акт». Юрист заявил, что есть все основания считать терактом поджог двух автомобилей у адвокатской коллегии «Пэн энд Пэйпер» 11 сентября. На земле тогда нашли листовки с текстом «За «Матильду» гореть».


Добрынин сообщил, что 14 сентября издание «Медуза» опубликовало интервью с лидером «Христианского государства» Александром Калининым. Как отмечает адвокат, в материале содержатся высказывания, оправдывающие насилие и уничтожение имущества ради «запрета художественного фильма «Матильда», построения идеального общества по примеру того, которое, якобы, существует в Иране».

«В качестве средств для достижения этой цели А.Калинин приводит... поджог кинотеатров и всего, что «способствует богохульству», «лишение жизни за веру», в частности, предлагается преследовать Алексея Учителя и, если найдут, «сломать ноги или еще хуже что», например – «на кол посадить», — перечисляет Добрынин цитаты из интервью.


Кроме того, как сказано в заявлении, «Христианское государство» хотело бы «вытеснить второго из «несгибаемых людей» – министра культуры Владимира Мединского. «Совершенно очевидно, что угроза применения насилия в отношении представителя власти  высказывается в связи с исполнением им своих должностных обязанностей», — обратил внимание адвокат. 

«Недавние события показывают, что высказывания А.Калинина имеют вполне реальную основу», — написал Добрынин. В заключение юрист отметил, что согласно УК РФ «совершение поджогов и иных действий, создающих опасность гибели людей, причинения значительного ущерба и наступления общественно опасных последствий, если эти действия совершены в целях устрашения населения либо оказания воздействия на принятие решений органами власти... квалифицируются как терроризм».


Добрынин также просит главу ФСБ поручить принять меры для предотвращения ущерба авторам художественного кинофильма «Матильда» и сотрудникам кинопроката.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...