St
Аэропорты Москвы подготовились к «снежному апокалипсису»
18+
Синоптики предупредили, что в столице снег будет идти 36 часов и возможен транспортный коллапс Коллаж: © Daily Storm

Аэропорты Москвы подготовились к «снежному апокалипсису»

Синоптики предупредили, что в столице снег будет идти 36 часов и возможен транспортный коллапс

Коллаж: © Daily Storm

Москву в выходные ждет настоящий «снежный апокалипсис», заявил ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. Он рассказал, что снег будет идти 36 часов и наступит транспортный коллапс. В столичных аэропортах Домодедово, Шереметьево и Внуково заверили в бесперебойной работе в условиях стихии. В мэрии отметили, что коммунальные службы перешли на усиленный режим работы перед ожидаемым мощным снегопадом.


«Домодедово обладает всеми необходимыми ресурсами для бесперебойной работы в сложных погодных условиях. Аэродромными службами сформирован резерв химических реагентов на 10 дней непрерывного снегопада на территории аэропорта», — об этом говорится в письме пресс-службы аэропорта Домодедово, которое есть в распоряжении Daily Storm.


Также в связи с прогнозируемыми метеоусловиями к очистке территории аэродрома привлечены более 50 единиц спецтехники. В пресс-службе Домодедова порекомендовали путешественникам, использующим автомобильный транспорт, закладывать дополнительное время на поездку в аэропорт.


В дирекции по связям с общественностью аэропорта Шереметьево также сообщили о готовности к «снежному апокалипсису». Отмечается, что в воздушной гавани заблаговременно провели комплекс мероприятий по подготовке аэродрома, помещений и техники к работе в зимний период.


В частности, в Шереметьеве был «сформирован неснижаемый запас противогололедных реагентов для предотвращения льдообразований на искусственных покрытиях аэродрома»; «подготовлены здания и сооружения, внутритерминальное оборудование, инженерные сети и коммуникации»; «проведена проверка технического, санитарного и противопожарного состояния технических и бытовых помещений аэропорта».


Пресс-служба Внукова рассказала Daily Storm, что «очистка аэродрома от осадков проводится своевременно» и вся спецтехника находится в рабочем состоянии. В ближайшие дни планируется задействовать около 100 сотрудников аэродромной службы, а также 73 единицы многофункциональной снегоуборочной техники и спецмашин для распределения химреагентов и обработки самолетов противообледенительной жидкостью. Во Внукове также подготовлены площадки для складирования снега.


«Заранее никакие изменения в расписание [рейсов из-за непогоды] не вносятся. Оно корректируется только по запросу авиакомпаний. Работа организовывается в зависимости от фактических погодных условий», — объяснили в пресс-службе аэропорта, добавив: — Рассылка информации с рекомендациями в аэропорты стран и мира не производится, поскольку эти вопросы находятся в компетенции других служб и ведомств».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Заместитель мэра Москвы по вопросам ЖКХ Петр Бирюков рассказал, что на город может выпасть до 35 сантиметров снега. На его уборку уйдет восемь суток, считает Бирюков. «В ночь с пятницы на субботу пойдет такой обильный снег, примерно 20 сантиметров — в субботу, и еще примерно 15 сантиметров — в воскресный день выпадет. Это достаточно большой заряд снега, и с ним надо будет справиться. Мы к этому готовы», — отметил заммэра.


По словам Бирюкова, все городские службы переведены в режим повышенной готовности. В Москве собрано порядка 13 500 единиц снегоуборочной техники, подготовлены все снегосплавные пункты, временные места хранения снега и роторная техника для его переброски.


В мэрии подсчитали, что уборкой снега будут круглые сутки заниматься около 60 тысяч дворников и рабочих. Для них подготовят полевые кухни с горячим питанием и чаем, специальные пункты обогрева с биотуалетами.


«Если 10 сантиметров снега выпадает, то мы убираем трое суток. Каждые пять сантиметров снега дают плюс сутки на уборку. Нетрудно посчитать, что этот норматив у нас будет восемь суток», — заключил Бирюков.

Ранее ведущий сотрудник центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец заявил РИА Новости, что столичный регион ожидает «настоящая снежная буря». «С 00:00 пятницы до 12:00 субботы в связи с выходом балканского циклона «Волькер», который атакует Центральную Россию, и будут валить снегопады очень высокой интенсивности без перерыва в течение 36 часов. Это настоящая снежная буря, снежный Армагеддон, снежный апокалипсис, это не учебная тревога, а боевая», — предупредил эксперт.


В таких погодных условиях видимость понизится до 500 метров и менее. Специалист допустил, что ничего не будет видно на расстоянии вытянутой руки. Тишковец полагает, что снежная буря приведет к коллапсу как наземного, так и авиатранспорта. Поэтому специалист дал совет москвичам передвигаться по городу на метро или оставаться дома. По словам Тишковца, температура особо меняться не станет: она будет болтаться от минус 9 до минус 14 и днем, и ночью.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...