St
Алексея Аграновича сняли с поста художественного руководителя «Гоголь-центра»
18+
Новым худруком театра назначен Антон Яковлев undefined

Алексея Аграновича сняли с поста художественного руководителя «Гоголь-центра»

Новым худруком театра назначен Антон Яковлев

Департамент культуры города Москвы сообщил, что несколько столичных учреждений сменят художественных руководителей. Изменения в том числе затронут «Гоголь-центр», где должность худрука вместо Алексея Аграновича займет Антон Яковлев — режиссер театра и кино, лауреат премии Москвы в области литературы и искусства.


«Новые назначения связаны с прекращением трудовых отношений и истечением трудовых договоров с прежним руководством учреждений», — уточнили ТАСС в департаменте.


В пресс-службе департамента напомнили, что Яковлев является сыном актера Юрия Яковлева, который «полюбился зрителям» по ролям в таких фильмах, как «Ирония судьбы, или С легким паром!», а также «Иван Васильевич меняет профессию».


В департаменте уточнили, что помимо Аграновича театр «Гоголь-центр» покидает и его действующий директор Алексей Кабешев. Его преемником стал Александр Бочарников, который ранее руководил Новосибирской государственной филармонией.


Изменения также затронут «Школу современной пьесы» и «Современник», где вместо худруков Иосифа Райхельгауза и Виктора Рыжакова назначены режиссер театра и кино Дмитрий Астрахан и «опытный управленец и педагог Юрий Кравец» соответственно. При этом Астрахан сообщил ТАСС, что для него назначение худруком «Гоголь-центра» стало неожиданностью.


12 апреля ректор Высшей школы сценических искусств (Театральной школы Константина Райкина) Анатолий Полянкин снял Константина Райкина с поста худрука школы. Инцидент произошел после письма против спецоперации на Украине, написанного Райкиным.


Сам Райкин в беседе с изданием «Подъем» заявлял, что Полянкин решил «прибрать к рукам» должность худрука, словно недвижимость.


Позднее Полянкина, уволившего Райкина с поста худрука, отправили под домашний арест. Ему инкриминировали мошенничество в особо крупном размере, о чем сообщили РИА Новости в Бабушкинском суде столицы.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...