St
Алиев принес извинения Путину за сбитый в Армении вертолет
18+
МИД России позитивно оценил признание Азербайджаном вины за инцидент, в результате которого погибли два российских летчика undefined

Алиев принес извинения Путину за сбитый в Армении вертолет

МИД России позитивно оценил признание Азербайджаном вины за инцидент, в результате которого погибли два российских летчика

Президент Азербайджана Ильхам Алиев в ночь на 10 ноября позвонил своему российскому коллеге Владимиру Путину и принес извинения за сбитый вертолет Ми-24 над территорией Армении. Азербайджанский лидер также выразил соболезнования в связи с гибелью экипажа и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшему летчику. Алиев заверил, что виновные будут наказаны.


«Президент Азербайджана выразил соболезнования в связи с трагедией со сбитым вертолетом Военно-воздушных сил России на Нахичеванском участке азербайджано-армянской границы. Ильхам Алиев принес извинения за трагическую случайность, отметив, что в темное время суток этот вертолет был принят за вертолет Военно-воздушных сил Армении»,говорится в сообщении пресс-службы президента Азербайджана.


Алиев также попросил Путина передать соболезнования родным и близким погибших, и пожелал скорейшего выздоровления пострадавшему пилоту. Азербайджанский лидер выразил готовность выплатить компенсацию семьям погибших и раненого летчика.


Президент Азербайджана сообщил своем российскому коллеге, что Генпрокуратура страны возбудила уголовное дело по этому факту. «Виновные будут наказаны, о чем российская сторона будет проинформирована», — добавил Алиев.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

МИД РФ позитивно оценил признание Азербайджаном своей вины за сбитый вертолет. «Тот факт, что Баку незамедлительно признал свою вину, оцениваем позитивно. Отмечаем также данные нам заверения азербайджанской стороны в том, что будет проведено оперативное расследование этого инцидента и виновные будут наказаны», — говорится в сообщении российского дипведомства в Facebook.


Российский вертолет Ми-24 был сбит вечером 9 ноября неподалеку от армянского поселка Ерасх (на границе с Азербайджаном). В Минобороны РФ уточнили, что воздушное судно обстреляли из переносного зенитно-ракетного комплекса во время сопровождения автоколонны 102-й российской военной базы. В результате полученных повреждений вертолет потерпел крушение, в котором погибли два члена экипажа, еще один госпитализирован с травмами средней тяжести.


Конфликт между Арменией и Азербайджаном в Нагорном Карабахе обострился утром 27 сентября. Баку и Ереван обвинили друг друга в обстреле приграничных населенных пунктов, назвав причиной конфликта атаку с противоположной стороны. В ночь на 10 ноября лидеры России, Азербайджана и Армении Владимир Путин, Ильхам Алиев и Никол Пашинян подписали соглашение о полном прекращении боевых действий на территории непризнанной республики. Стороны договорились о введении в зону конфликта российских миротворцев.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...