St
Американец с просроченной визой пошел врукопашную на полицейского в Воронеже
18+
Посольство США отказалось комментировать пьяный дебош, устроенный соотечественником в поезде undefined

Американец с просроченной визой пошел врукопашную на полицейского в Воронеже

Посольство США отказалось комментировать пьяный дебош, устроенный соотечественником в поезде

Гражданин США Роберт Гилман в поезде устроил пьяный дебош и несколько раз ударил ногой полицейского в Воронеже. Американец задержан. В отношении него следователи возбудили уголовное дело. Выяснилось, что в России гражданин США жил с просроченной визой. Посольство США отказалось комментировать инцидент с участием соотечественника.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По данным следствия, 17 января в дежурную часть линейного отдела полиции Юго-Восточной железной дороги в Воронеже был доставлен 27-летний американец. Нетрезвый мужчина в поезде нарушал порядок, а затем несколько раз ударил ногой полицейского.


Гражданин США был привлечен к административной ответственности за хулиганство и нарушение правил пребывания в России. 20 января Гилману было назначено пять суток ареста. Однако 25 января американец был снова арестован — уже на два месяца по уголовному делу о применении насилия в отношении полицейского. В суде рассказали ТАСС, что жалоба Гилмана на административный арест оставлена без удовлетворения. 


Уточняется, что дело возбудили по признакам преступления, предусмотренного частью 1 статьи 318 УК РФ («Применение насилия в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей»). Мужчине грозит лишение свободы на срок до пяти лет.


«В момент задержания у него [Гилмана] была просроченная туристическая виза», — сообщил источник РИА Новости в правоохранительных органах.

Похожая история произошла в Москве 16 августа 2019 года, когда бывший студент из Техаса Тревор Рид, напившись водки, поругался на улице с двумя женщинами. После этого прибывший экипаж патрульно-постовой службы попытался успокоить мужчину, однако американец проявил агрессию и оказал сопротивление сотрудникам полиции.


Молодой человек не успокаивался. Его решили доставить в отдел. По пути он начал бить полицейских, едва не спровоцировав ДТП. Рид был приговорен к девяти годам колонии. Сейчас гражданин США отбывает срок в Мордовии.


The New York Times писала, что Рид ранее проходил службу в Корпусе морской пехоты США. По информации газеты, родственники американца назвали выдвинутые обвинения ложными и просили власти США «уделить внимание этому делу». Семья Рида рассказывала, что студент был в Москве на вечеринке вместе со своей девушкой и ее коллегами и во время гуляний выпил очень много водки. После этого Рид якобы ничего не помнил. Он пообещал больше никогда не пить водку. 

В 2020 году Мосгорсуд приговорил бывшего американского морпеха Пола Уилана к 16 годам лишения свободы за шпионаж против России. Гражданин США отбывает наказание в колонии строгого режима. На изъятой у Уилана флешке сотрудники ФСБ обнаружили секретные сведения, которые относятся к гостайне. Американец в последнем слове подчеркнул, что шпионажем не занимался. Посол США в России Джон Салливан назвал процесс над Уиланом «непрозрачным».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...