St
Анджей Дуда переизбран президентом Польши на второй срок
18+
Действующий глава государства набрал 51,03% голосов, его конкурент Рафал Тшасковский — 48,97% голосов undefined

Анджей Дуда переизбран президентом Польши на второй срок

Действующий глава государства набрал 51,03% голосов, его конкурент Рафал Тшасковский — 48,97% голосов

Действующий президент Польши Анджей Дуда был переизбран на второй срок после обработки всех протоколов, заявил глава польского Госизбиркома Сильвестр Марчиняк. Дуда победил с результатом 51,03% голосов. Второй тур прошел в республике 12 июля, первый состоялся 28 июня.


Его конкурент, кандидат от оппозиционной партии «Гражданская платформа» мэр Варшавы Рафал Тшасковский, лишь немногим уступил главе государства: его результат 48,97% голосов.


Несмотря на минимальный разрыв, Дуда ранее 13 июля объявил о своей победе на выборах, где явка составила 68,9%.


«Выиграть выборы при почти 70-процентной явке — это небывалое событие. Я очень тронут и всем сердцем благодарю всех моих соотечественников», — заявил он в обращении к сторонникам, которое транслировал телеканал TVN24. Действующий президент поблагодарил соотечественников за сделанный выбор и активную гражданскую позицию, а также извинился перед теми, кто почувствовал себя оскорбленными его словами.


Выборы президента проводятся в Польше раз в пять лет. Занимать пост главы государства один человек может не более двух сроков подряд. Анджей Дуда стал президентом страны в 2015 году. Ранее два срока подряд занимать пост польского лидера удалось только Александеру Квасьневскому.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В середине февраля посол РФ в Польше Сергей Андреев заявил, что отношения между Москвой и Варшавой переживают худший кризис со времен окончания Второй мировой войны. Он отметил, что обострение ситуации также связано с крупнейшим конфликтом XX века, — у Москвы и Варшавы разные точки зрения на историю войны. По мнению дипломата, польские политики в данный момент пытаются подогнать толкование конфликта под современные проблемы, тем самым ухудшая диалог с российской стороной.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...