Англия разгромила Украину в четвертьфинале ЕВРО-2020: самые яркие моменты матча
18+

Состязание прошло на стадионе «Олимпико» в Риме

Состязание прошло на стадионе «Олимпико» в Риме Фото: © Joel Marklund/ Keystone Press Agency/Global Look Press

Команда Украины по футболу потерпела поражение в матче с английской сборной на турнире Евро-2020 — встреча в Риме закончилась со счетом 0 : 4. Таким образом, подопечные Андрея Шевченко выбыли из соревнования. Англичане сразятся со сборной Дании в полуфинале, который пройдет 7 июля в Лондоне.

Английская команда забила первый гол почти сразу, на четвертой минуте игры — мяч в чужие ворота положил Гарри Кейн. В первом тайме украинцы не пропустили больше ударов, но и в атаке не преуспели — Джордан Пикфорд удержал все мячи в сторону англичан.

Вторая половина матча также началась с агрессивного наступления британцев — на 46-й минуте забил мяч Гарри Магуайр, на 50-й — вновь Кейн, а на 63-й Джордан Хендерсон отправил снаряд в сетку головой. Украинцам так и не удалось перехватить инициативу до конца матча.

Так болельщики сборной Англии праздновали победу.

Украинцы приняли поражение стоически. «Нас ничего не сломает. Мы отличная команда. Несмотря на то что мы проиграли сегодня, я горжусь тем, что я нахожусь в этом коллективе. Для нашей сборной это огромное достижение — пройти в такую стадию. Я поздравляю наших болельщиков с таким результатом», — сказал Андрей Ярмоленко по итогам матча.

Ранее сборная Дании обыграла чешскую команду со счетом 2 : 1, выбив проигравших из турнирной таблицы. Датчане сразятся с англичанам в полуфинале 7 июля: проигравшие в этом матче получат бронзовые медали, а победитель отправится в финал.

23 июня сборная Украины впервые в своей истории вышла в 1/8 финала чемпионата Европы по футболу. Бывший капитан сборной России по футболу Виктор Онопко заявлял, что будет поддерживать украинскую команду в плей-офф Евро-2020, так как ему небезразлична судьба сборных «бывших республик». Бывший тренер «Локомотива» Юрий Семин также оценил высокий уровень подготовки сборной Украины, отметив в разговоре с Daily Storm работу наставника украинской футбольной дружины Андрея Шевченко.

Команда России вылетела с Евро-2020, проиграв 21 июня Дании со счетом 1 : 4. Россияне оказалась на четвертом месте в своей турнирной группе. Полузащитник сборной России Роман Зобнин после матча с Данией извинился перед болельщиками команды за то, что пропустил гол. Ранее с извинениями за вылет с чемпионата Европы к россиянам обратился и капитан сборной Артем Дзюба.