St
Apple согласилась предустанавливать российские приложения на гаджеты
18+

Apple согласилась предустанавливать российские приложения на гаджеты

С 1 апреля при активации устройств компании в РФ будут предлагать отечественный софт

С 1 апреля при активации устройств компании в РФ будут предлагать отечественный софт Фото: © Global Look Press / Jiapeng Chen
Фото: © Global Look Press / Jiapeng Chen

Компания Apple договорилась с Минцифры России об исполнении нормы закона об обязательной предустановке на гаджеты российских приложений. Об этом рассказал источник «Ведомостей» в министерстве, информацию подтвердили в Apple. С 1 апреля при активации устройств компании в РФ будут предлагать отечественный софт.


При первом включении гаджета Apple, купленного в России, пользователю покажут диалоговое окно, в котором по умолчанию предложат установить софт из утвержденного правительством списка, пишет издание. От установки можно будет отказаться, если убрать галочки напротив приложений.


Источник в Минцифры рассказал, что сейчас с американской корпорацией обсуждают создание в App Store подборки «перспективных российских приложений». «Министерство вовсе не заинтересовано, чтобы популярные программы, включенные в список для обязательной предустановки, занимали доминирующее положение. Если на рынке появляются интересные пользователям и быстро набирающие популярность альтернативные предложения, они войдут в эту подборку и тоже будут предложены для предустановки», — рассказал собеседник.


Согласно принятым в 2019 году поправкам в закон «О защите прав потребителей», с 1 апреля на все смартфоны, планшеты, портативные и стационарные компьютеры, а также смарттелевизоры, должен устанавливаться российский софт. В списке приложений в том числе браузеры, антивирусный и картографический софт, мессенджеры, почтовые агенты, приложение сервиса «Госуслуги», приложение платежной системы Mir Pay и другие.


Накануне стало известно, что Минцифры обяжет российских ретейлеров и производителей гаджетов устанавливать на устройства отечественный поисковик. По словам представителей министерства, решение вступит в силу с 1 июля, а конкретный поисковик для предустановки пока еще не выбран — о нем сообщат позже. По действующему сейчас закону пользователям только предлагают использовать одну из российских платформ.


По мнению властей, решение должно уравнять условия на рынке между российскими и зарубежными платформами. «Коммерсантъ» со ссылкой на источники в ведомстве указывает, что речь идет в первую очередь о поддержке «Яндекса».

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...