St
Патриарх Кирилл назвал безнравственные законы бесполезными для человечества
18+

Патриарх Кирилл назвал безнравственные законы бесполезными для человечества

Святейший обратил внимание политиков на необходимость объединить усилия в борьбе с радикализмом

Святейший обратил внимание политиков на необходимость объединить усилия в борьбе с радикализмом Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Патриарх Московский и всея Руси Кирилл считает, что невозможно гармонизировать интересы внутри государства, тем более на международной арене, если отделить справедливость от нравственного основания. Об этом он заявил в понедельник, 16 октября на 137-й ассамблее Межпарламентского союза в Санкт-Петербурге, главной темой которого стал геноцид мусульман-рохинья в Мьянме. 


«Вы представляете более полутора сотен национальных законодательных учреждений. И каждое обладает требующими уважения своими традициями, самобытностью.  Вы разные, и в этом ваше богатство. Если же превратить Межпарламентский союз в единообразный парламент, то он будет одинаково далек от чаяний и ожиданий народов всех представленных здесь государств. И никогда не смог бы содействовать выражению и закреплению в форме закона норм, которые действительно бы служили счастью каждого человека», — считает патриарх.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

По его словам, аксиоматика мировых религий и догматические учения разные, но на нравственном уровне различные религиозные традиции демонстрируют нравственный консенсус.

«Недаром принято говорить о «золотом правиле нравственности», которое на языке Евангелия звучит так: «И как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними» (Лк. 6:31). На этом глубинном переживании, на наш взгляд, и основывается возможность нравственного консенсуса для человечества... Я убежден, что подлинная ценность закона раскрывается тогда, когда он опирается на нравственное чувство человека, когда требования права совпадают с голосом совести человека. Закон, теряющий связь с нравственной природой человека, не вызывает отклика в сердце и становится бесполезен или даже вреден для человеческого общества», — отметил священнослужитель.

Он убежден, что опирающиеся на совесть человека общие ценности не могут быть идеологизированы или политизированы. В межрелигиозном диалоге представители разных традиций это понимают и сообща выступают против радикализма.

«Моя встреча с Папой Римским Франциском в феврале 2016 года стала примером единства позиций по вопросу традиционной семьи, по вопросу борьбы с терроризмом и псевдорелигиозным экстремизмом. Мы сообща выступили против преследования христиан на Ближнем Востоке и в Северной Африке. Эта встреча, а также реакция на нее политических и общественных лидеров, продемонстрировали на практике как необходимость, так и возможность общего нравственного консенсуса в современном мире. Продолжается наш диалог с мусульманскими общинами разных стран, также призванный укреплять общие нравственные ценности, доверие и дружбу», — заявил Кирилл, ни разу в своем выступлении не упомянувший Мьянму, однако давший понять недопустимость преступлений на религиозной почве.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...