St
Авторы франшизы «Три богатыря» оценили идею превратить сказку про Шойгу в кино
18+
Эксклюзив Новости

Авторы франшизы «Три богатыря» оценили идею превратить сказку про Шойгу в кино

Писательница Зоя Кыргыс заявила, что образ главы Минобороны передает «огромный положительный заряд молодежи»

Писательница Зоя Кыргыс заявила, что образ главы Минобороны передает «огромный положительный заряд молодежи» Коллаж: © Daily Stom
Коллаж: © Daily Stom

В Туве презентовали книгу «Сын Хур-Кужугета Сергек с темно-рыжим конем». Ее автор Зоя Кыргыс сообщила, что эта детская сказка о богатыре в иносказательной форме опирается на биографию главы Минобороны РФ Сергея Шойгу. Основатель студии «Мельница», сделавшей все мультфильмы серии «Три богатыря», в беседе с Daily Storm допустил, что компания может экранизировать книгу Кыргыс. Режиссер самого первого мультфильма франшизы про богатырей Константин Бронзит заявил, что если будет «гениальный сценарий» по этой книге, то он мог бы попробовать перенести ее на большой экран.


«Такие книги нужны [основанные на биографиях высокопоставленных чиновников]. Если она прекрасно написана, зовет к высокому и светлому или даже к нормальному, то почему нет. К министру обороны я отношусь с большой симпатией», сообщил глава «Мельницы» Александр Боярский.


Также продюсер отметил, что поддерживает идею, когда книги, посвященные известным людям, написаны при их жизни. «Есть много примеров в литературе, когда замечательные книги были написаны на основе биографий существовавших людей. Обычно, к сожалению, такие книги пишутся не при жизни, а гораздо позже. А здесь, возможно, и хорошо, что при жизни. Это, возможно, как раз счастливый случай для тех, кто захочет ее экранизировать», — добавил он.


На вопрос, могла бы компания «Мельница» снять рассчитанный на детскую аудиторию фильм, если книга про Шойгу окажется подходящей для экранизации, продюсер ответил утвердительно: «Могли бы, конечно».


Однако двукратный номинант на премию «Оскар», режиссер мультфильма «Алеша Попович и Тугарин Змей» Константин Бронзит скептически отнесся к появлению такой сказки.


«Даже если бы какая-то студия взялась бы это экранизировать, то все равно речь шла бы о заказной продукции. <...> К патриотизму это не имеет никакого отношения», — сказал он.


По его мнению, главное отличие от историй про трех богатырей (режиссер поставил мультфильм «Алеша Попович и Тугарин Змей» и был сорежиссером «Трех богатырей и наследницы престола») в том, что история про Шойгу привязана к конкретной личности.


«У нас же были абстрактные истории, где нет реальных личностей. Они к ним не привязаны. И поэтому они идеологичны не более, чем обычная сказка, которая учит добру и справедливости», пояснил он.


Сам бы он согласился заняться экранизацией детской сказки про Шойгу только при одном условии: наличии «гениального сценария» на эту тему.


«Когда свободный, не скованный финансовыми обязательствами режиссер берется за проект, как правило, одним из главных условий является всегда одно ему должен нравиться сценарий. Если бы мне на стол положили гениальный сценарий, полный шуток и веселья, от которого бы я просто умер, ну тогда бы взялся. От этого все зависит. Неважно, кто там богатырь, хоть Трамп», — пошутил Бронзит.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

11 декабря стало известно, что писательница Зоя Кыргыс представила свою книгу «Сын Хур-Кужугета Сергек с темно-рыжим конем» о богатыре, в поступках которого иносказательно отражены факты из биографии Шойгу.


«Персонаж Сын Хур-Кужугета Сергек яркая благородная сущность, собирательный образ богатыря из эпоса тувинцев, в качестве прообраза мною взята легендарная личность, которая стала символом не только Тувы, но и великой России герой России Сергей Шойгу», — сообщила женщина изданию «Подъем».


«Сергек это его родители так называли, когда он был маленький. Имя героя по-тувински означает «бодрый, веселый». Он с детства отличался непоседливым характером. По рассказам матери, он мог прыгнуть с десятиметровой скалы в воды Енисея, и однажды ей пришлось прыгнуть за сыном, так она испугалась», рассказала она.


Книга, по словам писательницы, будет на трех языках: русском, тувинском и английском. Она также призналась, что будет всем школам дарить эту книгу.


15 октября в Москве состоялась презентация книги за авторством самого Шойгу, также являющегося президентом Русского географического общества, которая получила название «Про вчера». Выход книги анонсировало Русское географическое общество (РГО). Отмечается, что среди ее героев есть глава правительства России Виктор Черномырдин, министр энергетики СССР Борис Щербина, «монтажник по прозвищу Антифриз», а также «сибирский водитель, случайно утопивший любимый «Запорожец» в бурной реке».


Кроме того, на страницах издания упоминаются Мстислав Ростропович, Геннадий Онищенко, Михаил Горбачев, Андрей Ургант и многие другие.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...