St
Бабченко обругал британских журналистов, усомнившихся в пользе «трюка» СБУ
18+

Бабченко обругал британских журналистов, усомнившихся в пользе «трюка» СБУ

Россиянин считает, что его смогут учить, «как спасать свою семью», только когда выдадут паспорт Великобритании

Россиянин считает, что его смогут учить, «как спасать свою семью», только когда выдадут паспорт Великобритании Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Российский журналист Аркадий Бабченко раскритиковал британских коллег, задавшихся вопросом о том, не причинили ли украинские власти больше вреда, чем пользы, инсценируя покушение на Бабченко. Журналист предложил британской прессе «пойти на***». Бабченко считает, что его смогут учить, «как спасать свою семью», только когда выдадут «британский паспорт и защиту».


Одна из пользовательниц Facebook отправила российскому журналисту ссылку на обзор британской прессы, опубликованной в «Русской службе Би-би-си». «Аркадий! Смотрите, что о Вас написали в Британии», — указала она.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

В статье «Пресса Британии: убийство Бабченко как трюк уличного фокусника» один из разделов озаглавлен «От инсценировки убийства Бабченко больше вреда, чем пользы». Там, в частности, обозреватель газеты The Guardian Шон Уокер задается вопросом: «Пытаясь предотвратить убийство (если на самом деле так оно и было), не причинили ли украинские власти больше вреда, чем пользы, и были ли менее провокационные способы достижения цели?»


Аркадий Бабченко в Facebook в ответ на ссылку на материал «Русской службы Би-би-си» написал: «От инсценировки убийства Бабченко больше вреда, чем пользы» — дорогая пресса Британии! А иди, пожалуйста, на***, а? А хотите пользы — дайте мне британский паспорт и защиту. Вот тогда и будете меня учить, как спасть свою семью. Умники ***вы, ***дь».

скриншот © Daily Storm
скриншот © Daily Storm

Обозреватель The Guardian Шон Уокер назвал инсценировку покушения на Бабченко «замечательным трюком, достойным уличного фокусника». Уокер предположил, что в следующий раз, когда оппонент Кремля «странным образом упадет с балкона и разобьется», первым вопросом будет: «А на самом ли деле он мертв?» Теперь все зависит от того, какие неопровержимые доказательства предоставит Киев относительно причастности Москвы к покушению на Бабченко, подчеркивает корреспондент.


Другая пользовательница Facebook в комментариях под записью Аркадия Бабченко отметила, что обзор британской прессы Би-би-си построен исключительно на материалах журналистов, «которые либо работали в российских изданиях, либо давно и плотно пишут о России». Кто-то предложил журналисту «брать пример с [российского бизнесмена Романа] Абрамовича» и уезжать в Израиль.


«А «Новичка» не боишься, выпрашивая британский паспорт?» — спросил Бабченко другой пользователь.


«Следующий левел для Бабченко — полоний или «Новичок», — написали в Сети.

О реакции Бабченко сообщил американский телеканал CNN, рассказали в Telegram-канале RT. «Бабченко наносит ответный удар по британской прессе» — озаглавили сюжет на CNN.

В то же время министр внутренних дел Украины Арсен Аваков раскритиковал международных правозащитников в связи с их реакцией на ситуацию с Бабченко. «Мне удивительны заявления многих международных организаций, которые говорят о том, что мы дезинформировали наше общество. Вы что, хотели, чтобы Бабченко был убит, и вы — Amnesty International и «Репортеры без границ» — на этом примере сказали, что вот есть еще один погибший журналист?.. Мягко говоря, удивляют и шокируют эти заявления неких международных авторитетов», — процитировало Авакова агентство ТАСС.


Министр подчеркнул, что украинские спецслужбы и правоохранители не будут принимать в расчет общественное мнение, «что о нем скажет тот или иной псевдоморальный авторитет, а будут руководствоваться тем, чтобы на нашей территории было спокойно и человек не подвергся нападению».


29 мая Нацполиция Украины сообщила, что проживающего в стране российского журналиста Аркадия Бабченко застрелили в Киеве. Уже 30 мая на брифинге Службы безопасности Украины объявили, что спецслужбы провели операцию по инсценировке покушения на Бабченко, чтобы предотвратить его убийство, подготовленное Москвой. Сам Аркадий Бабченко на брифинге вышел к журналистам и извинился за то, что «всем пришлось пережить [инсценировку покушения на него] ... потому что... это тошнотное, блевотное чувство, когда приходится хоронить коллег»

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...