St
Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых
18+
Сокращение ВВП за год прогнозируется от 3 до 3,5% undefined

Банк России сохранил ключевую ставку на уровне 7,5% годовых

Сокращение ВВП за год прогнозируется от 3 до 3,5%

Центральный банк России по итогам заседания совета директоров оставил без изменений показатель ключевой ставки на уровне 7,5% годовых. По словам финансистов, темпы роста цен в стране остаются низкими. 


«Совет директоров Банка России 28 октября 2022 года принял решение сохранить ключевую ставку на уровне 7,5% годовых. Текущие темпы прироста потребительских цен в целом остаются низкими, способствуя дальнейшему замедлению годовой инфляции», — говорится в сообщении. 


Также в регуляторе пояснили, что будут принимать дальнейшие решения по ключевой ставке в зависимости от того, что происходит с ценами и экономической картиной в целом. Среднее значение ключевой ставки в 2022 году ожидается на уровне 10,6%. 


ЦБ также скорректировал прогноз по инфляции в России на конец года до 12-13% с 11-13%. 


По данным специалистов, сокращение ВВП страны за 2022 год ожидается на уровне от 3-3,5%. Рост экономики в ЦБ  прогнозируют со второго полугодия 2023 года. 


Отток капитала из России в 2022 году составит примерно 251 миллиард долларов, заявляют специалисты.


После начала военной операции на Украине 28 февраля ЦБ сообщил о рекордном поднятии ключевой ставки до 20%. Затем она снижалась несколько раз. 16 сентября Совет директоров ЦБ решил снизить ключевую ставку до 7,5%.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...