St
Банки отменили кредитные каникулы для 15 тысяч россиян
18+
Сумма аннулированных заявок составила 6,8 миллиарда рублей undefined

Банки отменили кредитные каникулы для 15 тысяч россиян

Сумма аннулированных заявок составила 6,8 миллиарда рублей

Российские банки аннулировали в августе около 15 тысяч заявлений заемщиков на кредитные каникулы из-за того, что россияне за 120 дней не представили документы, которые подтверждают право на льготу. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на данные ЦБ. Теперь гражданам грозит начисление пени и выплат за все пропущенные месяцы, а также ухудшение кредитной истории.


Документы, которые не представили заемщики, должны были подтвердить сокращение их дохода на 30% по сравнению со средним показателем за 2019 год. На это россиянам отводится 90 дней. Еще один месяц дается в том случае, если граждане не смогли подтвердить право на приостановку платежей по кредиту в срок по непредвиденным обстоятельствам.


В Центробанке, как пишут «Известия», указали, что общая сумма аннулированных заявлений составила 6,8 миллиарда рублей. К 26 августа российские банки получили примерно 370 тысяч заявлений на предоставление кредитных каникул. Отказ получили около 4% всех заявок.


«Количество удовлетворенных требований по состоянию на 26 августа составило 205,1 тысячи по договорам на общую сумму свыше 81 миллиарда рублей. Это 57,9% от всех рассмотренных в рамках 106‑ФЗ. Оставшиеся 40% запросов еще остаются в «зоне риска»: граждане могут не успеть вовремя подтвердить свое право на приостановку выплат по кредиту», — указывает издание.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

6 апреля правительство утвердило максимальные размеры кредитов, по которым заемщики, пострадавшие из-за ситуации с COVID-19, могут получить кредитные каникулы: от 250 тысяч рублей (потребительский) до 1,5 миллиона рублей (ипотечный). Для этого россиянам надо доказать, что их доходы упали на 30 и более процентов.


Кроме того, Путин ранее во время онлайн-совещания с премьер-министром и главами регионов поручил расширить ипотечные каникулы. Необходимо, чтобы ипотека стала доступной для большего количества людей, подчеркнул глава государства.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...