St
Байден пообещал Зеленскому помощь США в усилении ПВО Украины
18+
Американский лидер также напомнил о выделении Вашингтоном Киеву 53 миллионов долларов на энергетическую инфраструктуру undefined

Байден пообещал Зеленскому помощь США в усилении ПВО Украины

Американский лидер также напомнил о выделении Вашингтоном Киеву 53 миллионов долларов на энергетическую инфраструктуру

Президент США Джо Байден провел переговоры с украинским коллегой Владимиром Зеленским. Байден заявил Зеленскому, что приоритетом Вашингтона является укрепление противовоздушной обороны (ПВО) Украины. Киев ранее не раз призывал Запад нарастить поставки систем ПВО после ударов РФ по объектам энергетической инфраструктуры.


В заявлении Белого дома по итогам разговора Байдена и Зеленского (он состоялся 11 декабря) говорится: американский лидер подчеркнул, что Штаты «уделяют приоритетное внимание усилиям по укреплению противовоздушной обороны Украины посредством помощи в области безопасности».


Байден также напомнил Зеленскому о выделении властями США 53 миллионов долларов Киеву. Эти деньги будут направлены на поддержку энергетической инфраструктуры Украины. Глава Белого дома пообещал президенту Украины продолжить оказание экономической и гуманитарной помощи и постараться «возложить на Россию все расходы за ее агрессию».


Зеленский также после общения с Байденом опубликовал видеообращение, сообщив, что Киев «скоординировал свои позиции с Америкой» в преддверии саммита «большой семерки» (G7: Великобритания, Германия, Италия, Канада, Франция, Япония и США, также в нем участвуют представители ЕС). Встреча намечена на 12 декабря и состоится в онлайн-формате.


Зеленский 13 октября жаловался, что у Украины имеется лишь 10% необходимого количества систем ПВО для «закрытия неба». После этого помочь Киеву в данном вопросе пообещали Германия, Великобритания, США и другие страны. Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба говорил, что системы ПВО доставят на Украину до конца 2022 года. Заместитель пресс-секретаря Пентагона Сабрина Сингх отмечала, что Вашингтон помогает Киеву создать интегрированную систему средств ПВО разной дальности, в том числе с поставленными США системами Avenger.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Минфин США в начале декабря запросил у Конгресса 14,5 миллиарда долларов на прямую поддержку Украины на период с января по сентябрь 2023 года. Об этом заявила министр финансов Джанет Йеллен. До этого, 23 ноября, Байден поручил выделить Украине помощь в размере до 400 миллионов долларов. В новый пакет военной помощи войдут партия противорадиолокационных ракет HARM, боеприпасы для РСЗО HIMARS, 10 тысяч 120-миллимитровых минометных боеприпасов, зенитные ракетные комплексы NASAMS, 150 крупнокалиберных пулеметов, 200 высокоточных снарядов для артиллерии, 150 бронированных внедорожников «Хамви».

Ранее, 28 октября, власти США выделили киевскому режиму пакет военной помощи на 275 миллионов долларов. В него вошли ракеты для HIMARS, артиллерийские снаряды, стрелковое оружие и боеприпасы.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...