St
Bloomberg: МАГАТЭ отправит экспертов на Запорожскую АЭС до 5 сентября
18+
Специалисты в течение двух недель проведут первую за 16 лет оценку безопасности станции undefined

Bloomberg: МАГАТЭ отправит экспертов на Запорожскую АЭС до 5 сентября

Специалисты в течение двух недель проведут первую за 16 лет оценку безопасности станции

МАГАТЭ хочет направить экспертов с миссией на Запорожскую АЭС до 5 сентября, передает Bloomberg. По данным агентства, специалисты МАГАТЭ (Международного агентства по атомной энергии) за две недели проведут первую за 16 лет оценку безопасности атомной станции.


По данным агентства, в миссию МАГАТЭ на Запорожской АЭС войдут не только эксперты по контролю за сохранностью запасов обогащенного урана, но и специалисты по безопасности. Это позволит оценить масштаб опасности обстрелов для привлечения виновных к ответственности.


Изначально МАГАТЭ хотело получить доступ к Запорожской АЭС, чтобы проверить, «не пропали ли запасы обогащенного урана».


Глава МАГАТЭ Рафаэль Гросси подчеркнул, что его организация видит свою задачу в том, чтобы исключить инциденты на атомной станции. Но, добавил он, вопрос о демилитаризации АЭС не входит в повестку миссии МАГАТЭ, поскольку это должно решаться на политических переговорах.


24 августа украинский лидер Владимир Зеленский заявил: нужно, чтобы миссия МАГАТЭ как можно скорее обеспечила «постоянный контроль» над ситуацией на Запорожской АЭС. Также, по мнению Зеленского, Россия «должна без всяких условий прекратить ядерный шантаж и полностью уйти со станции».


Генсек ООН Антониу Гутерриш ранее призвал осуществить визит экспертов МАГАТЭ в Запорожье как можно быстрее. Гутерриш выразил серьезную озабоченность ситуацией на АЭС. По словам Зеленского, он согласовал с Гутерришем параметры возможной миссии МАГАТЭ на станции. Отмечалось, что поездка представителей МАГАТЭ на АЭС «должна быть осуществлена легальным способом» через свободную от войск РФ территорию.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг предупредил, что ситуация на Запорожской АЭС представляет серьезную угрозу для безопасности и повышает риск возможных инцидентов на объекте. Следует вывести российские военных из района атомной станции и дать инспекторам МАГАТЭ возможность попасть в эту зону, полагает он.


Ситуация вокруг Запорожской АЭС создает серьезные риски не только для самой Украины, добавил Столтенберг. Он считает, что опасность грозит также соседним странам и международному сообществу в целом.


18 августа начальник войск радиационной, химической и биологической защиты Вооруженных сил РФ Игорь Кириллов заявил, что атаки ВСУ на Запорожскую АЭС могут привести к ситуации, аналогичной радиационной аварии на японской станции «Фукусима-1».

Кириллов пояснил: при отказе резервных дизель-генераторов и мобильных насосов может случиться перегрев активной зоны. Это обернется разрушением реакторных установок с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу.


Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий пожаловался, что ВСУ пытаются попасть по хранилищам ядерных отходов на ЗАЭС, а их удары становятся все точнее. Сейчас станция работает на 20% своей мощности, а власти готовы при возникновении ЧП к эвакуации людей.

Запорожская АЭС — самая крупная атомная электростанция в Европе. Находится в городе Энергодаре. 28 февраля, через четыре дня после начала спецоперации на Украине, Минобороны РФ заявило о взятии территории Запорожской АЭС под контроль. В МИД РФ указывали на оправданность взятия российскими военными под охрану атомной станции для предотвращения утечек ядерных и радиоактивных материалов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...