St
Путин в разговоре с Макроном заявил, что обстрелы ВСУ создают риск катастрофы на Запорожской АЭС
18+
Президенты России и Франции отметили важность скорейшего направления на объект миссии МАГАТЭ undefined

Путин в разговоре с Макроном заявил, что обстрелы ВСУ создают риск катастрофы на Запорожской АЭС

Президенты России и Франции отметили важность скорейшего направления на объект миссии МАГАТЭ

Президенты России и Франции Владимир Путин и Эммануэль Макрон провели телефонный разговор. Лидеры стран обсудили ситуацию на Украине. Путин указал коллеге, что систематические обстрелы Запорожской АЭС со стороны ВСУ создают риски масштабной катастрофы в регионе.


«Владимир Путин, в частности, подчеркнул, что систематические обстрелы украинскими военными территории Запорожской АЭС создают опасность возникновения масштабной катастрофы, способной привести к радиационному заражению обширных территорий», говорится в сообщении на официальном сайте пресс-службы Кремля.


Президенты указали на важность скорейшего направления на АЭС миссии МАГАТЭ, которая смогла бы оценить реальную обстановку. При этом в Кремле подчеркнули, что с российской стороны подтверждена готовность оказать инспекторам международного агентства необходимое содействие.


Прошедший разговор состоялся по инициативе французской стороны и стал первым контактом Путина и Макрона начиная с 28 мая, когда у них состоялась трехсторонняя беседа с участием канцлера ФРГ Олафа Шольца.


Ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что ситуация на Запорожской АЭС представляет серьезную угрозу для ее безопасности и повышает риск возможных инцидентов на объекте. Он уверен, что нужно вывести войска РФ из района ЗАЭС и дать инспекторам МАГАТЭ возможность попасть туда.


По его словам, ситуация вокруг Запорожской АЭС создает серьезные риски не только для самой Украины. Опасность грозит также соседним странам и международному сообществу в целом, уточнил Столтенберг.


18 августа начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ Игорь Кириллов сообщил, что атаки ВСУ на Запорожскую АЭС могут привести к ситуации, аналогичной радиационной аварии на японской станции «Фукусима-1».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...