St
Роскомнадзор обязал поисковики маркировать Telegram, TikTok, Zoom, Discord и Pinterest как нарушителей законов России
18+
Новые меры будут действовать до тех пор, пока иностранные компании не устранят нарушения, уточнили в регуляторе Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

Роскомнадзор обязал поисковики маркировать Telegram, TikTok, Zoom, Discord и Pinterest как нарушителей законов России

Новые меры будут действовать до тех пор, пока иностранные компании не устранят нарушения, уточнили в регуляторе

Фото: РИА Новости / Владимир Трефилов

Роскомнадзор обязал поисковые системы уведомлять своих пользователей о том, что компании TikTok, Telegram, Zoom, Discord и Pinterest нарушают требования российского законодательства. Об этом сообщили в Telegram-канале регулятора, уточнив, что принятые меры носят временный характер.


«Вышеуказанные ИТ-компании не соблюдают порядок удаления запрещенной информации и основные обязанности, установленные федеральным законом № 236-ФЗ «О деятельности иностранных лиц в сети «Интернет» на территории России»,говорится в сообщении.


В РКН рассказали, что необходимость в маркировке исчезнет лишь после того, как указанные компании устранят имеющиеся нарушения.


В начале апреля аналогичные меры по тем же основаниям были приняты РКН в отношении компании Google LLC, которой, кроме того, запретили рекламу ее ресурсов на российских площадках. Такие же меры также затронули Twitch и Wikimedia Foundation, владеющую «Википедией».


17 августа стало известно, что платформе TikTok грозит штраф в размере четырех миллионов рублей за отказ удалить запрещенную в России информацию. Соответствующий протокол, составленный по части 2 статьи 13.41 КоАП РФ, поступил в мировой суд Москвы, о чем ТАСС сообщили в пресс-службе.


16 августа суд в Москве оштрафовал Telegram на четыре миллиона рублей за отказ удалить бот, раскрывающий личные данные российских военных, участвующих в спецоперации на Украине, а также каналы, публикующие фейки. Общая сумма штрафов за август составила 11 миллионов рублей.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...