St
Генсек НАТО выступил за вывод российских военных из района Запорожской АЭС
18+
Ситуация вокруг объекта создает серьезные риски для Украины и международного сообщества, считает Йенс Столтенберг undefined

Генсек НАТО выступил за вывод российских военных из района Запорожской АЭС

Ситуация вокруг объекта создает серьезные риски для Украины и международного сообщества, считает Йенс Столтенберг

Генсек НАТО Йенс Столтенберг считает, что ситуация на Запорожской АЭС представляет серьезную угрозу для ее безопасности и повышает риск возможных инцидентов на объекте. Он заявил, что нужно вывести войска РФ из района ЗАЭС и дать инспекторам МАГАТЭ возможность попасть туда.


«Мы призываем срочно допустить инспекторов МАГАТЭ и обеспечить вывод российских войск», — сказал Столтенберг на пресс-конференции в Брюсселе.


По его словам, ситуация вокруг Запорожской АЭС создает серьезные риски не только для самой Украины. Опасность грозит также соседним странам и международному сообществу в целом, уточнил Столтенберг.


Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила, что не понимает, почему делегация МАГАТЭ до сих пор не может посетить Запорожскую АЭС, если это удалось генсеку ООН Антониу Гутеррешу. Она заметила, что на ЗАЭС представителей МАГАТЭ уже заждались люди во всем мире.


16 августа член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов сообщил, что бойцы ВСУ обстреляли контейнеры с ядерными отходами на территории объекта. По его словам, ядерный реактор на АЭС такой прочный, что может выдержать падение самолета с полными баками с высоты 10 километров.


15 августа Министр обороны России Сергей Шойгу провел телефонные переговоры с генеральным секретарем ООН Антониу Гутеррешем. Они обсудили безопасность Запорожской атомной электростанции, а также упрощение экспорта российских продуктов питания и удобрений.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...