St
Bloomberg: Последние банки в Турции отказались от российских карт «Мир»
18+
Финансовые организации прекращают работать с платежной системой после предупреждений США undefined

Bloomberg: Последние банки в Турции отказались от российских карт «Мир»

Финансовые организации прекращают работать с платежной системой после предупреждений США

Три турецких государственных банка вышли из российской платежной системы «Мир», сообщает телеканал NTV. Речь идет о Halkbank, Ziraat Bank и VakıfBank, уточняет Bloomberg. Агентство указывает, что они оставались единственными банками, которые работали с «Миром». 


Официального подтверждения отказа турецких госбанков от работы с российской платежной системой пока нет. Министерство казначейства и финансов Турции отказалось от комментариев, пишет Bloomberg. 


19 сентября от использования карт «Мир» отказались два частных банка в Турции, Is Bankasi и Denizbank. Финансовые организации вышли из «Мира» после того, как Минфин США заявил о готовности вводить санкции за поддержку попыток России расширить применение своей платежной системы за рубежом. 


23 сентября президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что власти республики ищут альтернативы системе «Мир». В тот же день он провел закрытое совещание по этому вопросу с руководителями Центробанка, Минфина и крупнейших турецких банков. 


Помимо Турции, от использования карт «Мир» отказываются в других странах: работать с системой прекратили казахстанский Халык Банк, вьетнамский BIDV, обслуживание карт прекращено в Армении и Узбекистане. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...