St
Bloomberg: Россия может установить фиксированную цену на свою нефть
18+
Понимания относительно точного уровня стоимости «черного золота» пока нет, отметило агентство undefined

Bloomberg: Россия может установить фиксированную цену на свою нефть

Понимания относительно точного уровня стоимости «черного золота» пока нет, отметило агентство

Ответом России на установление странами G7 потолка цен на нефть может стать нижняя отметка для продажи сырья. Об этом пишет Bloomberg, ссылаясь на источники, знакомые с планом Кремля. Ранее пресс-секретарь президента Дмитрий Песков подчеркнул, что Россия анализирует ситуацию на рынке, но однозначно не примет потолок цен на свою нефть.


«Москва рассматривает вариант введения фиксированной стоимости на баррели из страны либо введения максимального уровня дисконта к международным маркам, с которым они могут быть проданы», — сообщил собеседник агентства.


Он обратил внимание, что Россия старается предложить покупателям «черного золота» прозрачный механизм ценообразования, придерживаясь рыночного подхода для противодействия ограничениям. При этом Москва не желает настраивать против себя государства, покупающие российскую нефть, оказывая на них какое-либо давление, полагает источник.


2 декабря ЕС официально подтвердил принятие решения о введении потолка цен на нефть из РФ в 60 долларов за баррель. К санкциям присоединилась Австралия и страны «Большой семерки», в том числе Япония. Меры вступили в силу 5 декабря.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Официальный представитель Кремля Дмитрий Песков предупредил, что Россия готовит решение по ответным мерам на введение потолка цен на нефть. Потолок цен на нефть Песков считает «шагом к дестабилизации мировых энергетических рынков».


Вице-премьер Александр Новак также говорил, что РФ не намерена продавать нефть по этой стоимости, даже если придется сократить добычу. По мнению Новака, потолок цен противоречит свободной торговле и принципам ВТО. Кабмин планирует подготовить механизм, запрещающий торговлю на условии ценового потолка, заявил вице-премьер.


Заместитель председателя Совета безопасности Дмитрий Медведев считает, что ограничившие цены на черное золото из РФ европейцы подобны пьяным бюргерам, прыгающим в воду, чтобы охладиться. Такое решение либо отрезвит Запад, либо его потопит, отметил Медведев.


Экс-президент также отреагировал на решение Евросоюза, стран G7 и Австралии ввести потолок для цены нефти из РФ кадром с замерзающим актером Джеком Николсоном из культового фильма ужасов «Сияние».

Российский лидер Владимир Путин ранее также сообщал, что Москва не будет поставлять энергоносители в страны, власти которых будут принимать политические решения, противоречащие условиям контрактов на поставки нефти или газа.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...