St
Bloomberg: США намерены выделить Украине пакет военной помощи на 650 миллионов долларов
18+
В него впервые войдут противокорабельные ракеты «Гарпун» undefined

Bloomberg: США намерены выделить Украине пакет военной помощи на 650 миллионов долларов

В него впервые войдут противокорабельные ракеты «Гарпун»

США планируют выделить Украине новый пакет военной помощи на сумму свыше 650 миллионов долларов. Об очередном транше со стороны администрации Соединенных Штатов сообщила в соцсетях журналистка агентства Bloomberg Дженнифер Джейкобс со ссылкой на источники.


«Администрация Байдена планирует увеличить финансирование оружия и военной техники для Украины, сообщили источники. <…> Этот транш составит более 650 миллионов долларов», — рассказала она.


Журналистка отметила, что в новый пакет военной помощи впервые войдут противокорабельные ракеты «Гарпун», максимальная дальность стрельбы которых составляет от 90 до 220 километров.


В то же время издание Reuters сообщает, что в ближайшее время США объявят о закупке оружия для поставок Украине на сумму около одного миллиарда долларов. Вашингтон, в частности, планирует закупить для Киева артиллерию, противокорабельные ракеты и снаряды для гаубиц.


1 июня президент США Джо Байден объявил о выделении Киеву пакета военной помощи на 700 миллионов долларов. В него вошли реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS и боеприпасы к ним, а также четыре вертолета Ми-17, тысяча ракет Javelin и 15 тактических машин.


Тогда госсекретарь США Энтони Блинкен заявил, что с начала спецоперации России на Украине Соединенные Штаты предоставили Киеву военную помощь на 4,6 миллиарда долларов с учетом нового пакета.


Вскоре после заявления Байдена глава Национального центра управления обороной РФ генерал-полковник Михаил Мизинцев рассказал о планах Киева использовать американские РСЗО против России. Он уточнил, что удары будут наносить из жилых районов в городе Шостка.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...