St
FT: Турция отказала НАТО в переговорах с Финляндией и Швецией
18+
На переговорах планировалось найти решение, которое позволит Анкаре одобрить заявки двух стран на вступление в альянс undefined

FT: Турция отказала НАТО в переговорах с Финляндией и Швецией

На переговорах планировалось найти решение, которое позволит Анкаре одобрить заявки двух стран на вступление в альянс

Турция отказалась от предложения НАТО провести трехсторонние переговоры с Финляндией и Швецией о вступлении этих стран в Североатлантический альянс. Об этом сообщила газета Financial Times со ссылкой на осведомленный о переговорах источник в НАТО.


«Трехсторонняя встреча при посредничестве альянса была конечной задачей, но мы к этому еще не пришли», — сообщили в НАТО.


В публикации говорится, что переговоры были нацелены на преодоление сопротивления Анкары вступлению стран в альянс. При этом от Швеции и Финляндии потребовали конкретных предложений по сокращению их связей с Рабочей партией Курдистана, признанной террористической в Турции.


15 июня генсек Североатлантического Альянса Йенс Столтенберг объявил, что Стокгольм и Хельсинки готовы к переговорам с турецкой стороной и могут прояснить ее опасения по борьбе с терроризмом. Делегации стран прибыли для этого в Анкару, сообщал глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.


Ранее глава турецкого МИД заявил, что Турция до сих пор не получила ответа от властей Швеции и Финляндии по поводу ряда ультиматумов, которые Анкара поставила перед странами. Он отметил, что Турция продолжит блокировать включение стран в НАТО, пока те не примут ее условия.


Послы Финляндии и Швеции при НАТО Клаус Корхонен и Аксель Вернхофф официально вручили генсеку альянса Йенсу Столтенбергу заявки на вступление их государств в организацию 18 мая. Столтенберг приветствовал подачу заявок и гарантировал скорейшее решение всех вопросов.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...