St
Боррель извинился за слова о «джунглях» вокруг «цветущей» Европы
18+
Дипломат пояснил, что его высказывание «не имеет ни расистского, ни культурного, ни географического подтекста» undefined

Боррель извинился за слова о «джунглях» вокруг «цветущей» Европы

Дипломат пояснил, что его высказывание «не имеет ни расистского, ни культурного, ни географического подтекста»

Глава дипломатии ЕС Жозеп Боррель сравнил Европу с садом, а остальной мир — с джунглями. Это заявление дипломата вызвало шквал критики и было названо расистским. Боррелю пришлось извиниться. Дипломат пояснил, что его слова неверно истолковали и они не несут «ни расистского, ни культурного, ни географического подтекста».


«Прошу прощения, если это кого-то обидело. Считаю и говорил, к примеру, на прошлой неделе послам стран ЕС, что мы часто излишне европоцентричны, нам следует быть скромнее и лучше узнать остальной мир», — указывается в заявлении Борреля на сайте ЕС.


Однако евродипломат отказался считать свое высказывание проявлением расизма. «Рост этого мира беззакония и беспорядка — это то, что я имел в виду, говоря о «джунглях», — пояснил Боррель. «К сожалению, «джунгли» есть везде, в том числе и сегодня на Украине», —добавил он.


Боррель также признался: Европа и Запад неидеальны, а некоторые страны «порой нарушают международное право». По мнению дипломата, сейчас многие в мире стремятся к построению «системы, основанной на правилах», а не праве сильного. Исходя из этого, «садовникам», стремящимся к порядку, следует «объединяться и сообща дать отпор джунглям», полагает Боррель.


Свое скандальное заявление Боррель сделал 13 октября, когда выступал на открытии Европейской дипломатической академии в бельгийском городе Брюгге. Дипломат указал, что Европа — «это сад», где «все работает», и это, по мнению Борреля, «наилучшая из когда-либо созданных человеком комбинаций политической свободы, экономического процветания и социального сплочения». «Остальной мир, бóльшая часть других стран мира — это джунгли. А джунгли могут совершить вторжение в сад», — заявил дипломат.


После этого в МИД ОАЭ посчитали слова Борреля расистскими. В ведомстве указали, что подобного рода заявления способствуют ухудшению атмосферы нетерпимости и дискриминации во всем мире. Также МИД вызвал исполняющего обязанности главы представительства ЕС в ОАЭ Эмиля Поульсена и потребовал от Европейской службы внешних действий прокомментировать «вредные и расистские» заявления Борреля.


Высказывание главы европейской дипломатии не оставила без внимания и официальный представитель МИД России Мария Захарова. Она, в частности, напомнила, что «сад» был построен Европой «за счет варварского отношения к разграблению «джунглей».

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Ранее Боррель заявил, что Запад даст сильный ответ на возможный ядерный удар России по Украине. По словам дипломата, такой ответ не включает применение ядерного оружия, но приведет к уничтожению Российской армии. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал слова Борреля паранойей, а самого дипломата — «увядшей брюссельской капустой».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...