St
Медведев назвал Борреля увядшей брюссельской капустой после его слов об ответе Запада на ядерный удар по Украине
18+
Он также посчитал паранойей высказывание главы европейской дипломатии undefined

Медведев назвал Борреля увядшей брюссельской капустой после его слов об ответе Запада на ядерный удар по Украине

Он также посчитал паранойей высказывание главы европейской дипломатии

Верховный представитель Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозеп Боррель 13 октября заявил, что Запад даст сильный ответ на возможный ядерный удар РФ по Украине. По его словам, такой ответ не включает применение ядерного оружия, но приведет к уничтожению Российской армии. Зампред Совбеза РФ Дмитрий Медведев назвал слова Борреля паранойей, а самого дипломата — «увядшей брюссельской капустой». 


«Есть обиженная ливерная колбаса. Это [канцлер Германии] герр [Олаф] Шольц. А есть увядшая брюссельская капуста. Это сеньор Боррель. <...> Оставим на его совести паранойю про российский ядерный удар. Болеет», — написал Медведев на своей странице во «ВКонтакте». 


По мнению политика, в словах Борреля можно проследить такую логику: сначала наносится ядерный удар по Украине, затем Запад дает сильный неядерный ответ, Россия реагирует на него ядерным ударом по странам НАТО. Итог такой эскалации — ядерная зима, заключил Медведев. 


Зампред Совбеза также с иронией назвал Борреля «большим стратегом и крупным военачальником в несуществующей европейской армии» и выразил удивление, «откуда берут таких мощных ботаников на такие высокие должности». 


Медведев напомнил свое высказывание о том, что Запад «не собирается погибать в ядерном апокалипсисе» из-за Украины. Страны НАТО будут отвечать на применение ядерного оружия аккуратно и взвешенно, в этом «второй смысл» слов Борреля, считает зампред Совбеза. 


Власти РФ неоднократно отвергали возможность применения оружия массового поражения на Украине, в том числе ядерного. При этом президент Владимир Путин указывал, что для защиты своего суверенитета Россия вправе применить любые средства. 


Фразу «обиженная ливерная колбаса», которую использовал Медведев, в начале мая произнес посол Украины в Германии Андрей Мельник. Дипломат назвал Шольца колбасой после слов канцлера о том, что его поездке в Киев мешает отказ властей Украины принять президента Германии Франка-Вальтера Штайнмайера. Сам Шольц призвал не придавать особое значение словам Мельника. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...