St
Бойцы Росгвардии задержали двух работников Запорожской АЭС за сотрудничество с ВСУ
18+
Мужчины передавали украинским военным информацию о местонахождении личного состава и техники на территории АЭС undefined

Бойцы Росгвардии задержали двух работников Запорожской АЭС за сотрудничество с ВСУ

Мужчины передавали украинским военным информацию о местонахождении личного состава и техники на территории АЭС

Бойцы Росгвардии задержали двух работников Запорожской АЭС, сотрудничавших с СБУ. Злоумышленники, как выяснили в ведомстве, передавали украинским военным данные о местонахождении личного состава и техники на территории атомной станции.


«Также задержан нарушитель пропускного режима — пособник ВСУ, который передавал координаты передвижения колонн российской техники», — указывается в сообщении пресс-службы Росгвардии.


Ведомство напомнило, что Запорожская АЭС перешла под контроль военных РФ 4 марта. За это время было задержано 26 нарушителей пропускного режима.


Благодаря слаженному взаимодействию бойцов Росгвардии и российских войск персонал Запорожской АЭС продолжает работать в штатном режиме, обслуживает объекты электростанции и отслеживает радиационную обстановку, отметили в ведомстве.


Росгвардейцы и представители Минобороны РФ проводят несколько раз в сутки замер уровня радиации на объекте. Также кинологи и саперы каждый день обследуют прилегающую территорию на наличие взрывчатки.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Член главного совета администрации Запорожья Владимир Рогов в своем Telegram-канале ранее сообщил, что правоохранители задержали двоих мужчин по подозрению в сотрудничестве с ВСУ. «Задержанные наводили удары по территории Энергодара и ЗАЭС, — написал Рогов. — Отговорки одинаковые: не думал, не интересовался политикой, я не я. В общем, думали, что их хата с краю».


Чиновник добавил, что за наводку артиллерии на крупнейшую в Европе атомную станцию мужчинам «теперь грозит от 10 лет до пожизненного». «Будет время подумать об опасности, которой они подвергли своих друзей, сослуживцев, знакомых, земляков и всю Восточную Европу. Украинство головного мозга — наводить удары по АЭС, работая на ней же», — иронично заметил чиновник.


В Министерстве обороны РФ ранее предупреждали, что атаки ВСУ на Запорожскую АЭС могут привести к ситуации, аналогичной радиационной аварии на японской станции «Фукусима-1». По прогнозам, радиоактивные вещества в случае аварии на станции накроют Польшу, Германию, Словакию и распространятся на сотни километров.


Отмечалось, что в случае отказа резервных дизель-генераторов и мобильных насосов при нештатной ситуации случится перегрев активной зоны. Это обернется разрушением реакторных установок с выбросом радиоактивных веществ в атмосферу.


Глава военно-гражданской администрации Запорожской области Евгений Балицкий сетовал, что ВСУ пытаются попасть по хранилищам ядерных отходов на ЗАЭС, а их удары становятся все точнее. По словам чиновника, станция работает на 20% своей мощности.

Запорожская АЭС — самая крупная атомная электростанция в Европе. Находится в городе Энергодаре. 28 февраля, через четыре дня после начала российской спецоперации на Украине, Минобороны РФ заявило о взятии территории Запорожской АЭС под свой контроль.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...