St
Патрушев заявил, что не верит словам Зеленского о непричастности Украины к убийству Дугиной
18+
Секретарь Совбеза отметил, что в Киеве не скрывают удовлетворения от совершенного преступления undefined

Патрушев заявил, что не верит словам Зеленского о непричастности Украины к убийству Дугиной

Секретарь Совбеза отметил, что в Киеве не скрывают удовлетворения от совершенного преступления

Секретарь Совета безопасности России Николай Патрушев рассказал, что не верит заявлению украинского президента Владимира Зеленского о непричастности Киева к убийству журналистки Дарьи Дугиной. Патрушев также обратил внимание, что на Украине «не скрывают удовлетворения от совершенного преступления».


«Словам Зеленского давно нет веры. Президент Украины с первых дней избрания играет по сценарию, написанному западной империей лжи», — сказал секретарь Совбеза.


Он обратил внимание на высказывания главы Минобороны Чехии Яны Черноховой, публично одобрившей покушение на Дугину. По мнению Патрушева, министр грубо нарушила законодательство самой Чешской Республики и властям «было бы нелишним оперативно разобраться в действиях» Черноховой и «дать им правовую оценку».


«Россия исходит из того, что ни одна цивилизованная страна, какого бы политического курса она ни придерживалась, не имеет права игнорировать публичное поощрение терроризма, тем более исходящее от высокопоставленных государственных деятелей», — заявил Патрушев.


«Дальнейшее безразличие европейских политиков к возрастающим аппетитам Киева, увлекшегося диверсионной деятельностью, угрожающего атомным объектам и пытающегося применить химическое и бактериологическое оружие, может в конечном итоге привести к самоуничтожению Украины и непоправимым последствиям для самих стран Запада», — считает секретарь Совбеза.

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Ранее Зеленский заверил, что Киев не несет ответственности за убийство россиянки Дугиной. «Это не гражданка нашей страны, она нас не интересует. И она не находилась на территории Украины», — сказал Зеленский.


Но официальный представитель МИД России Мария Захарова считает это заявление президента Украины «очередным звеном в цепочки лжи»: «Выходит Зеленский, в очередной раз перед телекамерами говорит, что они не имеют к этому [убийство Дугиной] отношения, потому что речь идет не об их гражданине и это человек, который не находился на территории Украины. <...> Ну это тоже ничего нового. Очередное звено в цепочке лжи».


Дипломат напомнила, что с территории Украины много лет модерируется работа сайта «Миротворец», где публикуются персональные данные. «Сейчас, как об этом сказал постпред России при ООН господин [Василий] Небензя на заседании Совбеза, напротив страницы Даши стоит пометка «ликвидирован», а она была в этом списке», — заявила Захарова.


«И после этого киевский режим говорит, что он не имеет никакого отношения, что он не занимается людьми, которые находятся вне территории Украины, которые не имеют гражданства Украины», — добавила официальный представитель МИД РФ.

Дарья Дугина погибла вечером 20 августа, когда ее автомобиль взорвался на Можайском шоссе в Подмосковье. 22 августа в ФСБ сообщили, что убийство Дугиной раскрыто. В ведомстве считают, что покушение подготовили украинские спецслужбы, а исполнительница — гражданка Украины Наталья Вовк, скрывшаяся после совершения подрыва в Эстонии.


Президент России Владимир Путин назвал убийство Дарьи Дугиной подлым и жестоким преступлением. Глава государства наградил журналистку орденом Мужества посмертно.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...