St
Брату Навального огласили приговор по «санитарному делу»
18+
Фигурантами проходят девять человек undefined

Брату Навального огласили приговор по «санитарному делу»

Фигурантами проходят девять человек

Пресненский суд Москвы приговорил брата оппозиционного политика Алексея Навального Олега Навального к году лишения свободы условно за нарушение санитарных норм на акциях протеста зимой 2021 года. Другому фигуранту дела, Николаю Ляскину, дали год ограничения свободы.


«Суд признал Олега Навального виновным по части 1 статьи 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание или отравление людей либо создавшее угрозу наступления таких последствий) и назначил ему наказание в виде одного года лишения свободы условно», — рассказали в пресс-службе суда.


В период испытательного срока, который будет длиться год, Олег Навальный не сможет менять место жительства без уведомления правоохранительных органов и будет обязан регулярно являться на регистрацию. Прокуратура просила дать Навальному год условно с испытательным сроком три года.


Другого фигуранта «санитарного дела» Николая Ляскина суд приговорил к году ограничения свободы. Бывший активист ФБК* не сможет выходить из дома с 22:00 до 06:00, покидать Москву и Московскую область и посещать массовые мероприятия.


2 августа суд в Москве впервые оштрафовал фигуранта «санитарного дела». Дани Акель признали виновным в нарушении санитарных норм на акции в поддержку Навального в Москве. Фигуранту так называемого санитарного дела был назначен штраф в размере 100 тысяч рублей. 


3 августа Преображенский суд Москвы приговорил бывшего юриста ФБК Любовь Соболь к 1,5 года лишения свободы по делу о подстрекательствах к нарушению санитарных норм на акциях протеста. 

Читайте там, где удобно: добавьте Daily Storm в избранное в «Яндекс.Новостях», подписывайтесь в Дзен или Telegram.

Фигурантами «санитарного дела» стали девять человек. В их числе, помимо Олега Навального, оказались юрист ФБК Любовь Соболь, глава московского штаба Навального* Олег Степанов, пресс-секретарь политика Кира Ярмыш, руководительница «Альянса врачей» Анастасия Васильева, муниципальный депутат Дмитрий Барановский, участница Pussy Riot Мария Алехина и студент Дани Акель. 


Оппозиционных политиков и активистов обвиняют в призывах к участию в массовых акциях протеста в период пандемии коронавируса. По версии следствия, люди, посетившие митинги в поддержку Алексея Навального, могли болеть COVID-19, тем самым способствуя распространению инфекции.


19 марта Басманный суд Москвы продлил фигурантам дела о нарушении санитарных норм на протестных акциях 23 января домашний арест до 23 июня 2021 года. До этой даты им было запрещено покидать место жительства, общаться с кем-либо без согласования со следователем, получать и отправлять различные письма, а также пользоваться телефоном и интернетом. 7 апреля Мосгорсуд изменил меру пресечения с домашнего ареста на запрет определенных действий.

23 и 31 января в разных городах России прошли несанкционированные акции в поддержку арестованного политика Алексея Навального. Всего в России, по подсчетам СМИ, в митингах участвовали свыше 100 тысяч человек. Соратник Навального — глава сети его штабов Леонид Волков — оценивал количество участников в 250-300 тысяч.


В конце марта соратники Навального объявили регистрацию участников акции в его поддержку и пообещали провести ее, когда наберется 500 тысяч человек. Планы изменились из-за ухудшающегося состояния здоровья Навального в исправительной колонии. 21 апреля также по стране прошли несогласованные митинги. По данным МВД, в Москве на акции вышло шесть тысяч, в Санкт-Петербурге — больше 4,5 тысячи человек.

* ФБК, ФЗПГ и штабы Навального признаны экстремистскими организациями в России по решению суда. ФБК и ФЗПГ также признаны в РФ НКО — иностранными агентами.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...