Глава движения «За безопасность» Дмитрий Курдесов предложил установить лимит в 10 тысяч рублей на ежедневную сумму онлайн-переводов с банковских карт пенсионеров. Это, по мнению общественника, защитит граждан от мошенников. Заместитель председателя Союза пенсионеров России Людмила Пискунова назвала инициативу Курдесова спорной, поскольку могут ущемляться права пожилых граждан.
«Двоякое отношение к этой инициативе. С одной стороны — ущемляются права людей. А если у меня покупка выше 10 тысяч рублей — почему нельзя ее совершить? У каждого из нас есть дети, внуки, и в определенный день надо подарок сделать. И он может превышать 10 тысяч рублей. Почему мне запрещают тратить кровные деньги?» — заявила Daily Storm Пискунова.
Однако, как отметила зампред Союза пенсионеров России, авторы инициативы также показывают свою заботу о пожилых соотечественниках. «Не думаю, что это плохая мысль со стороны общественного деятеля. Очень много случаев, когда пенсионеров обманывают и забирают так называемые гробовые деньги, которые люди копят десятилетиями», — заключила она.
По мнению Пискуновой, введение лимита на онлайн-переводы не защитит многих пенсионеров от обмана, но хотя бы ограничит суммы потерь. «А за сутки уже можно узнать, что и сын в аварию не попадал [как утверждали мошенники, обманывая пожилого человека], и в банк позвонить. Но все-таки нужно найти другой способ защиты пенсионеров, чтоб не ущемлялись их права», — считает она.
Пискунова также выразила мнение, что Центробанк не откликнется на предложение главы общественного движения «За безопасность»: «Не думаю, что ЦБ откликнется. Он побоится».

