St
CBC: Новым генсеком НАТО может стать этническая украинка Христи Фриланд
18+
Сейчас женщина занимает пост вице-премьера Канады undefined

CBC: Новым генсеком НАТО может стать этническая украинка Христи Фриланд

Сейчас женщина занимает пост вице-премьера Канады

В числе кандидатов на пост генерального секретаря НАТО значится вице-премьер Канады Христи Фриланд, этническая украинка. Об этом сообщает телеканал CBC. Отмечается, что знание русского языка и особенностей «работы Кремля» может стать большим преимуществом для Фриланд.


По данным издания Politico, вероятными кандидатами на пост следующего генерального секретаря НАТО могут стать еще три женщины-политика из стран Восточной Европы: бывшие президенты Хорватии и Литвы Колинда Грабар-Китарович и Даля Грибаускайте, а также экс-глава Эстонии Керсти Кальюлайд.


«Есть несколько высококвалифицированных женщин, которые могли бы быть очень хорошими кандидатами. Кажется, есть некоторый импульс к тому, чтобы женщина стала следующим (генсекретарем)», — цитирует CBC высокопоставленного чиновника из НАТО, пожелавшего не называть свое имя.


При этом источники телеканала отмечают: Фриланд находится в «середине стаи» женщин, которые могли бы стать сильными кандидатами на пост генсека Североатлантического альянса. Четыре источника из Брюсселя, Вашингтона и Оттавы утверждают, что именно этническая украинка Фриланд упоминалась в международных кругах в качестве возможной преемницы нынешнего генсека Йенса Столтенберга.


Пока неизвестно, заинтересована ли Фриланд встать во главе НАТО. Когда журналист спросил вице-премьера Канады о возможном назначении, Фриланд в ответ сказала, что у нее уже есть две работы.


Также в материале CBC говорится, что премьер-министру Канады Джастину Трюдо придется активно действовать в дипломатических кругах и расходовать политический капитал для гарантирования должности Фриланд.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В конце июля газета The Daily Telegraph писала, что ушедший в отставку с поста главы правительства Британии Борис Джонсон может занять пост генерального секретаря НАТО. По информации газеты, старшие тори поддерживают кандидатуру Джонсона. До него на эту роль прочили главу Минобороны Великобритании Бена Уоллеса и бывших премьер-министров Соединенного Королевства Терезу Мэй и Дэвида Кэмерона.


На пост генсека НАТО уже давно предлагают представителя Великобритании. Это происходит из-за недоверия США к европейским политическим деятелям, которые ранее не раз говорили о своих планах по созданию новой армии Евросоюза, пишет издание.


Генсек НАТО Йенс Столтенберг назначен на должность в 2014 году сроком на пять лет. В 2019 году его полномочия продлили до октября 2022 года. 24 марта из-за спецоперации на Украине было решено, что Столтенберг останется генеральным секретарем до 30 сентября 2023 года. СМИ писали, что Столтенберг возглавит Центральный банк Норвегии после истечения срока его полномочий на посту генсека НАТО.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...