St
Представитель МИД Белоусов предупредил, что НАТО может оправдать любое применение ядерного оружия
18+

Представитель МИД Белоусов предупредил, что НАТО может оправдать любое применение ядерного оружия

По его словам, на это указывают заявления относительно использования этого оружия и совместные миссии альянса

По его словам, на это указывают заявления относительно использования этого оружия и совместные миссии альянса undefined
Фото: Global Look Press / Константин Кокошкин

Заявления властей США о применении ядерного оружия и практика совместных миссий НАТО по отработке его использования указывают на то, что от альянса можно ожидать любого оправдания применения такого вооружения. Об этом на Х Конференции по рассмотрению действия Договора о запрещении ядерного оружия в Нью-Йорке заявил заместитель постоянного представителя РФ при отделении ООН и других международных организациях в Женеве Андрей Белоусов. 


Дипломат отметил, что в 2019 году США вышли из Договора о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. Президент США Дональд Трамп заявлял, что Вашингтон намерен наращивать свой ядерный потенциал. 


Белоусов также заявил, что в итоговой декларации мадридского саммита НАТО, состоявшегося в конце июня, окончательно закреплен статус альянса как ядерного военно-политического блока.  


«Если суммировать все эти факты, то напрашивается вывод, что в будущем от государств — членов НАТО можно ожидать оправдания любого использования ядерного оружия», — сказал Белоусов. 


Дипломат отметил, что в доктринальных документах США прописано использование ядерного оружия в случае угрозы жизненно важным интересам Соединенных Штатов или их союзников. По его словам, такие формулировки наводят на мысль, что США готовы использовать по любому поводу. Он напомнил, что Соединенные Штаты остаются единственным государством, которые применили в бою ядерное оружие. 


Ранее Китай призвал все страны, обладающие ядерным оружием, подписать общий договор об отказе первыми применять такое вооружение. Власти КНР указывали, что странам необходимо предпринять усилия для создания зон, свободных от ядерного оружия. 

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...