St
Цена нефти марки Brent впервые с октября 2014 года превысила 88 долларов за баррель
18+
Рост котировок связан с усилением геополитической напряженности на Ближнем Востоке и со снижением мировых запасов нефти Фото: Global Look Press / Stefan Sauer

Цена нефти марки Brent впервые с октября 2014 года превысила 88 долларов за баррель

Рост котировок связан с усилением геополитической напряженности на Ближнем Востоке и со снижением мировых запасов нефти

Фото: Global Look Press / Stefan Sauer

Стоимость фьючерса на нефть марки Brent с поставкой в марте 2022 года на лондонской бирже ICE достигла более 88 долларов за баррель. Об этом свидетельствуют данные торгов. Такой рост цен на Brent наблюдается впервые с 14 октября 2014 года.


Уточняется, что к 10:44 мск мартовские фьючерсы на нефть марки Brent торговались на уровне 88,08 доллара за баррель. Фьючерс на нефть WTI с поставкой в марте растет на 1,74% — до 85,72 доллара за баррель.


Агентство Bloomberg отмечает: рост котировок связан с геополитической напряженностью на Ближнем Востоке, где боевики-хуситы из Йемена нанесли удары беспилотниками по Объединенным Арабским Эмиратам — третьему по величине производителю ОПЕК. Еще одна причина — снижение мировых запасов черного золота.


В частности, в Абу-Даби возле складов с горючим нефтяной компании ADNOC взорвались три цистерны с топливом. Другой взрыв спровоцировал небольшой пожар в зоне новых построек аэропорта столицы ОАЭ.


Перебои с поставками в сочетании с устойчивым спросом означают, что ситуация на рынке нефти стала более напряженной, чем ожидалось ранее, полагает эксперт ING Уоррен Паттерсон. При этом рост нефтяных котировок может продолжиться. Стоимость, возможно, приблизится к отметке 90 долларов за баррель. По прогнозу аналитиков Goldman Sachs, в 2023 году цена на марку Brent может составить в среднем 105 долларов за баррель.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

В связи со снижением спроса на нефть, вызванным пандемией коронавируса, ОПЕК+ с мая 2021 года года сократила разработку на 9,7 миллиона баррелей в сутки. Однако со временем условия были подкорректированы. В декабря страны ОПЕК+ согласовали рост добычи черного золота на 400 тысяч баррелей в сутки в январе.


Однако некоторые крупные производители испытывают дефицит производственных мощностей из-за недостаточных инвестиций. В результате они не в состоянии увеличить добычу нефти в объеме разрешенных квот, заключил эксперт CMC Markets Эш Гловер. Аналитик выразил мнение, что в 2022 году спрос на нефть превысит предложение. Гловер объясняет это тем, что «мир выходит из двухлетней изоляции и возвращается к более нормальной траектории спроса».


В конце ноября 2021 года главный экономист и директор по инвестициям Saxo Bank Стин Якобсен рассказал журналистам, что уровень запасов энергоресурсов низок, это приведет к тому, что цены на природный газ и нефть пойдут вверх. Якобсен отмечал, что в 2022 году рост нефтяных котировок может достигнуть 100 долларов за баррель.


Позицию Якобсена поддержал глава крупнейшего в мире независимого нефтетрейдера Vitol Group Рассел Харди. Он допустил рост цен на нефть до 100 долларов за баррель из-за дефицита предложения и восстановления спроса на топливо.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...