St
Центр «Э» обыскал московский офис еврейского движения «Шахар»
18+

Центр «Э» обыскал московский офис еврейского движения «Шахар»

Лидер организации утверждает, что ему подбросили националистическую литературу

Лидер организации утверждает, что ему подбросили националистическую литературу Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Сотрудники Центра по борьбе с экстремизмом (центр «Э») УВД по Центральному административному округу ГУ МВД России по Москве провели обыски в московском офисе еврейской религиозной общины «Шахар» в рамках проверки в отношении лидера движения Александра Каргина. В ходе обысков в кабинете Каргина нашли экстремистскую литературу. Сам руководитель «Шахара» утверждает, что книги ему подбросили.


«В ходе обследования была обнаружена националистическая литература, не принадлежащая Каргину, а явно подброшенная в кабинет», — сообщил адвокат Александра Каргина Игорь Зубер агентству «Интерфакс». Адвокат добавил, что, согласно распоряжению на проведение оперативного мероприятия, полицейские проводят проверку «на предмет совершения действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение группы лиц, объединенных по национальному и религиозному признаку».


 Александра Каргина вызвали в полицию на следующей неделе для дачи объяснений.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

«Как только [полицейские] зашли в помещение, то там на видном месте красовались стопочка книг и распечатанный листок. Почти вся литература была националистической (в очень плохом смысле), а зачастую и просто антисемитской направленности... Короче, все это творчество было мне кем-то подброшено. Ситуация, конечно неприятная», — написал в соцсети «ВКонтакте» сам лидер движения «Шахар», разместив фотографии книг, которые нашли в его кабинете.

«Шахар» (переводится с иврита как «рассвет») — сионистская еврейская молодежная организация. Ее создали в 2011 году российские еврейские активисты. В соцсети «ВКонтакте» целью движения указано: «сформировать у общества адекватное и позитивное восприятие Израиля и евреев». В сообществе также сообщается, что «Шахар» приглашает на мероприятия «лучших лекторов, спикеров и тренеров».

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...