St
Число жертв торнадо в американском штате Алабама превысило 20 человек
18+

Число жертв торнадо в американском штате Алабама превысило 20 человек

Власти штата выражают опасения, что количество погибших будет расти, поскольку много людей числятся пропавшими без вести

Власти штата выражают опасения, что количество погибших будет расти, поскольку много людей числятся пропавшими без вести undefined
Фото: © twitter.com / WSFA_Amanda

В результате торнадо, обрушившегося на американский штат Алабама вечером 3 марта, подтверждена гибель 22 человек, сообщает издание AL.com со ссылкой на шерифа округа Ли Джея Джонса. По его словам, среди погибших есть дети и люди пожилого возраста. Также он отметил, что большое количество жителей пострадавшего района числятся пропавшими без вести и не исключил, что число жертв стихии может вырасти.


«У нас еще есть люди, которых вытаскивают из-под обломков... Мы будем здесь всю ночь», — приводит слова Джонса издание.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

На пресс-конференции шериф округа отметил, что спасатели были вынуждены прекратить поиск пострадавших в ночное время из-за большого количества обломков. Спасательные работы будут возобновлены с рассветом. По данным властей, без электричества в округе Ли и некоторых других районах штата остались около 10 тысяч домов.

Президент США Дональд Трамп в своем Twitter, обращаясь к населению Алабамы, призвал жителей штата быть осторожными и беречь себя. «Торнадо и бури были по-настоящему жестокими, и их могло быть еще больше. Семьям и друзьям погибших, а также раненым: да благословит вас Бог», — написал он. 

Округ Ли был лишь одним из нескольких районов в штате Алабама, пострадавшим от торнадо, сообщает издание. По его данным, об ущербе сообщили как минимум в шести округах, в том числе Вашингтон, Мейкон, Аутауга и Хьюстон. В этих регионах нет жертв, однако стихия нанесла существенный урон жилым домам и городской инфраструктуре. 

В генеральном консульстве России в Хьюстоне сообщили, что находятся в контакте с офисом шерифа и экстренными службами округа Ли и выясняют, есть ли среди погибших или пострадавших российские граждане.

На побережье Зондского пролива, разделяющего острова Ява и Суматра, в ночь на 23 декабря обрушилось цунами. Сильная волна могла возникнуть из-за недавнего извержения вулкана Анак-Кракатау, сообщали источники AFP. Агентство метеорологии, климата и геофизики Индонезии предупредило жителей об угрозе возникновения высоких волн в проливе, не объявляя при этом угрозу цунами. По его первоначальным данным, волны не должны были превышать одного метра. Жертвами стихии стали несколько сот человек, ранения и травмы получили почти тысячу жителей островов.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...