Советник президента России по вопросам развития интернета Герман Клименко покинул посты председателя совета и директора Института развития интернета (ИРИ), но остался членом совета организации. Совет возглавил руководитель комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связям Леонид Левин, директором ИРИ назначили главу Индустриального комитета по телеизмерениям Сергея Петрова. Клименко рассказал «Шторму», какими направлениями будет заниматься.
По словам советника президента, больше всего ему интересны цифровая медицина, криптовалюты и краудинвестинг.
«Цифровая медицина [смежная область медицинской науки и информационных технологий] абсолютно экспортно ориентирована, и там у нас есть прекрасные возможности занять шикарные позиции в мире по теме нейронных сетей и искусственного интеллекта», — объяснил Клименко «Шторму».
Он добавил, что будет продолжать заниматься поручениями президента по криптовалютам. «Идея заключается, во-первых, в том, чтобы заполнить правовую нишу по криптовалютам — сейчас по ним нет даже терминологии», — сказал Клименко, отметив, что пока в законодательстве никак не урегулированы действия и отношения, связанные с криптовалютами.


