St
СКР подозревает Корнета в сокрытии убийства россиянина
18+

СКР подозревает Корнета в сокрытии убийства россиянина

Бывший глава МВД ЛНР может быть замешан в убийстве сотрудника правоохранительных органов непризнанной республики

Бывший глава МВД ЛНР может быть замешан в убийстве сотрудника правоохранительных органов непризнанной республики Фото: © GLOBAL LOOK press
Фото: © GLOBAL LOOK press

Экс-глава МВД Луганской народной республики (ЛНР) Игорь Корнет рассматривается Следственным комитетом России как один из основных подозреваемых в сокрытии убийства россиянина Артема Булгакова в Луганске в 2016 году, пишет РБК со ссылкой на собственный источник в СКР.


Булгаков с 2014 года служил в различных подразделениях непризнанных республик в Донбассе и в итоге стал охранником Корнета. В начале ноября 2016 года, по одной из версий, россиянина убили снайперским выстрелом, а по другой он погиб в результате неосторожного обращения с пистолетом.


Проживающие в России родители Булгакова не получили никаких компенсаций от руководства ЛНР, поскольку его оформили на работу в день гибели – 11 ноября 2016 года. Корнет никак не реагировал на просьбы матери уточнить все обстоятельства смерти ее сына. Именно эти обстоятельства привлекли внимание следователей СКР.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Правоохранители считают, что Игорь Корнет и заместитель генерального прокурора ЛНР Сергей Горенко хотели скрыть убийство Булгакова, не проведя толком никакого внутреннего расследования.


Следствие, по информации РБК, считает, что Булгаков погиб в ходе ссоры с другими охранниками Корнета. Что послужило причиной конфликта, неизвестно. В СКР не исключили, что веских причин убивать россиянина у сослуживцев не было и его действительно могли застрелить случайно. Однако убийцы не понесли никакого реального наказания.

Еще одно интересное обстоятельство этого дела связано с фигурой бывшего главы ЛНР Игоря Плотницкого. Утверждается, что он несколько раз пытался встретиться с родителями убитого, однако ему так и не удалось этого сделать. Последний раз мать Булгакова была предупреждена о возможности скорой встречи с Плотницким 9 ноября 2017 года, но уже 21 ноября в ЛНР произошел переворот. 


Сам Корнет был отправлен в отставку Плотницким незадолго до событий в Луганске — в конце ноября. В скором времени подчиненные Корнета заблокировали администрацию главы ЛНР и Генпрокуратуры в Луганске, в город также вошли силовики из Донецка. «Шторм» писал, что в течение нескольких месяцев ЛНР могут присоединить к ДНР.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...