St
ЦИК Украины официально утвердил дату и участников второго тура выборов
18+

ЦИК Украины официально утвердил дату и участников второго тура выборов

Итоги первого тура выборов не изменились после окончательных подсчетов комиссии

Итоги первого тура выборов не изменились после окончательных подсчетов комиссии ЦИК Украины
ЦИК Украины Фото: © GLOBAL LOOK press / Hennadii Minchenko

Во второй тур президентских выборов на Украине, который состоится 21 апреля, пройдут актер Владимир Зеленский и действующий президент страны Петр Порошенко. Два кандидата получили поддержку от 30,24% и 15,95% избирателей соответственно — эти данные не изменились в ходе финальных подсчетов Центральной избирательной комиссии (ЦИК) страны. Об этом объявила глава ЦИК Украины Татьяна Слипачук.


«Провести повторное голосование, назначив его на воскресенье, 21 апреля 2019 года, и включив в бюллетень кандидатов на пост президента, которые получили наибольшее количество голосов избирателей: Зеленского Владимира Александровича, Порошенко Петра Алексеевича», — приводит слова Слипачук ТАСС.


Глава ЦИК пояснила, что всего в голосовании участвовали почти 19 миллионов граждан Украины. Из этого числа 5,7 миллиона человек поддержали Зеленского, еще 3,1 миллиона отдали голоса Порошенко.

Читайте там, где удобно, и подписывайтесь на Daily Storm в Telegram, Дзен или VK.

Во второй тур не прошли еще два кандидата, получившие значительную поддержку от населения Украины (больше 10% голосов): глава партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко (13,4% голосов), и лидер партии «Оппозиционная платформа — За жизнь» Юрий Бойко (11,67%).


31 марта Порошенко заявил, что перед вторым туром кандидаты должны участвовать в дебатах. 3 апреля Зеленский вызвал украинского лидера на публичные прения на стадион «Олимпийский» — именно на этой арене, сказал артист, 19 апреля должно состояться мероприятие. Утром 4 апреля Порошенко согласился на дебаты на стадионе на условиях шоумена.


Также Зеленский выдвинул условие Порошенко: обязательно сдать анализы на наркотики и алкоголь в крови, чтоб доказать украинцам, что кандидаты — здоровые и адекватные люди. Президент согласился. Утром 5 апреля Порошенко сдал анализы в медцентре стадиона «Олимпийский», а Зеленский — в частной медклинике Eurolab.

Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...
Загрузка...